Акции Азии возобновили подъем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Азии возобновили подъем

12 января 2018 Вести Экономика | Oil
Азиатские акции в пятницу возобновили подъем на фоне оптимизма в отношении прибыли корпораций в США и роста цен на нефть. Евро укрепился после публикации протоколов декабрьского заседания Европейского центробанка (ЕЦБ), пишет Reuters

Индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии вырос на 0,5% после двух сессий снижения подряд.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%, демонстрируя рост 14-ю сессию подряд. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,1%.

Как сообщали "Вести.Экономика", данные Главного таможенного управления КНР указали на оживленный рост экспорта и импорта в 2017 г. на фоне устойчивого подъема мировой экономики.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил менее 0,1%. Южнокорейский KOSPI вырос на 0,2%.

Три основных фондовых индекса США обновили максимумы при закрытии торгов в четверг. Ожидается, что прибыль компаний, акции которых входят в индекс S&P 500, выросла на 11,8% в прошедшем квартале, показывают данные Thomson Reuters.

Индекс MSCI world также обновил рекорд в четверг. Индикатор рос в течение семи из восьми торговых сессий в этом году. Прирост с начала года составил 3,3%.

Лидерами роста стали акции энергетического сектора, поскольку цены на нефть достигли трехлетних максимумов.

Акции Азии возобновили подъем


Доходность казначейских облигаций США упала в четверг, после того как Китай опроверг сообщения Bloomberg о том, что правительственные чиновники рекомендовали стране замедлить или приостановить покупки американских облигаций.

"Неясно, верить ли статье или ее опровержению... или и тому и другому, или вообще ничему", - заявил главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди.

"В любом случае Министерство финансов США избежало кризиса, а доллар быстро нашел поддержку в большинстве пар, в то время как доходность по более долгосрочным ценным бумагам упала. Тем не менее этот поворот не пробил 10-летную планку в 2,50% - важный психологический и реальный недавний уровень падения", - добавил он.

Доходность 10-летних трежерис составила 2,550%, отступив от достигнутого в среду 10-месячного максимума в 2,597%.

Между тем, доходность 10-летних облигаций Германии достигла максимума за пять месяцев, оказавшись на отметке 0,532% после публикации протоколов декабрьского заседания ЕЦБ. Как показали протоколы, регулятор считает, что в начале 2018 г. следует пересмотреть позицию в отношении заявлений о денежно-кредитной политике.

Члены совета управляющих ЕЦБ считают, что их заявления о будущем процентных ставок, которые сейчас находятся на рекордно низком уровне, приобретут большее значение. Это может служить сигналом того, что покупки облигаций постепенно теряют влияние как инструмент политики.

Курс евро к 8:38 мск составил $1,249 по сравнению с $1,2032 при закрытии предыдущей торговой сессии в Нью-Йорке.



Доллар был в целом слабым, после того как данные в четверг показали, что цены производителей в США в декабре снизились относительно предыдущего месяца. Это усилило ожидания сдержанной инфляции.

Курс доллара составил 111,22 иены против 111,26 иены в четверг.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter