Соглашение по нефти продлено, рубль укрепится перед санкциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соглашение по нефти продлено, рубль укрепится перед санкциями

22 января 2018 Альпари Ткачук Роман
Нефть. На прошлой неделе рост нефтяных котировок приостановился. Впрочем, попытка снижения также была приостановлена после заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в Омане. Главное событие этой встречи – заявление представителей ОПЕК и России, что стороны будут продолжать взаимодействовать и после завершения договорённостей по сокращению квот. Это означает, что РОПЕК продолжить “держать руку на пульсе” и активно следить за динамикой нефтяных котировок.

Это может быть актуально, учитывая потенциальный рост сланцевой добычи в США. По оценкам МЭА в этом году добыча нефти вне ОПЕК может вырасти на 100 тысяч баррелей в сутки до 1,7 млн б/с. В основном, за счёт США. Впрочем, пока этого не происходит. Так, на прошлой неделе по данным Baker Hughes количество активных нефтяных буровых установок в США снизилось на 5 единиц.

Сегодня с утра Brent прибавляет 0,22% и торгуется в районе $68,8. Нефть в последние дни колеблется в диапазоне $68,5-69,5. На этой неделе наиболее вероятно продолжение консолидации на этих уровнях. Впрочем, мы не исключаем попытки подняться к $72. Но ставить на рост цен сейчас рискованно – потенциальный апсайд (потенциал роста) нефти заметно ниже даунсайда (потенциала снижения)

Рубль. В начале новой недели чуть больше факторов говорит в пользу небольшого укрепления рубля. Это и высокие цены на нефть, и стабильный спрос на ОФЗ, и начало налогового периода. На этом фоне курс доллар/рубль сегодня может опуститься в район 56,5. Ниже этого уровня инициативу могут перехватить покупатели валюты (среди них Минфин, российские банки и корпорации). На сегодняшний день актуальным диапазоном для доллар/рубль является 56,4-57, для евро/рубль 69-69,6.

Фондовый рынок. После коррекции в пятницу, сегодня российский фондовый рынок может продолжить рост. Фундаментом роста является приток средств на российский фондовый рынок со стороны нерезидентов – спрос сосредоточен в “голубых фишках” («Газпром», «Сбербанк», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ»). Впрочем, приток может резко завершится – в этом случае индекс Московской биржи быстро откатится вниз. Вероятный дневной диапазон для индекса Московской биржи 2270-2310 пунктов, для индекса РТС 1260-1280 пунктов. Сегодня продолжить рост могут акции энергосетевых компаний («ФСК ЕЭС», «Россети», региональные МРСК) на ожиданиях увеличения дивидендов.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter