Цена на Brent взлетела выше $71 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена на Brent взлетела выше $71

25 января 2018 ktovkurse.com | Oil
Стоимость барреля нефти марки Brent впервые с декабря 2014 года превысила $ 71, свидетельствуют данные торгов на бирже ICE в Лондоне.

В ходе торгов в четверг, 25 января, цена на нефть североморской марки Brent превысила отметку $71 впервые с 3 декабря 2014 года, показал дневной рост на 1,5%. Ранее, две недели назад, 11 января, цена на нефть пробила уровень $70.

По данным на 8:40 по московскому времени, стоимость одной бочки Brent немного отошла от достигнутого максимума и торгуется на уровне $70,99.

Вчера стоимость барреля нефти марки WTI впервые с декабря 2014 года превысила $65, а затем — 66$. Сегодня WTI выросла на 1% — до $66,28 за баррель.

Эксперты отмечают, что рост котировок происходит на фоне возвращающегося оптимизма по поводу стабильного сокращения запасов нефти в США, а также данными о неожиданном падении нефтедобычи в Соединенных Штатах по итогам прошлой недели.

По данным Информационного Агентства энергетики (EIA), запасы коммерческой нефти в США за неделю упали на 1,071 млн баррелей до 411,6 млн.

Снижение фиксируется десятую неделю подряд. Отмечается, что подобные низкие показатели были в феврале 2015 года.

Запасы на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, упали на 3,15 млн баррелей.

Между тем резервы бензина в стране подскочили на 3,1 млн баррелей, дистиллятов — на 639 тысяч баррелей. Добыча нефти на территории США увеличилась на 1,3% или на 128 тысяч баррелей в сутки, до 9,878 млн б/с. Показатель стал рекордным с 1983 года.

Кроме того, управление энергетической информацией США отметило, что страны ОПЕК и примкнувшие к сделке производители достигли поставленных целей по сокращению добычи. Аналитики управления также указали, что сокращение запасов происходит на фоне глобального экономического роста, который должен подстегнуть спрос на «черное золото».

Напомним, сделка по сокращению добычи нефти ОПЕК и партнеров идет уже второй год. Согласно договоренностям, достигнутым в конце ноября 2017 года, участники продолжат ограничивать добычу до конца 2018 года.

Россия, Саудовская Аравия и еще 22 страны, участвующие в соглашении, начали сокращать добычу с целью стабилизировать спрос и предложение и убрать с рынка рекордные излишки запасов, которые на начало прошлого года превышали среднюю пятилетнюю норму на 380 млн баррелей.

На протяжении почти всего 2017 года экспортерам в целом удавалось удерживать взятые на себя обязательства.

А благодаря перевыполнению квот такими странами как Саудовской Аравии, Венесуэлы и Мексики, общий уровень исполнения обязательств превышал 100%. К декабрю излишки запасов удалось сократить до 220 млн баррелей.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter