Криптовалюты и цифровая экономика. Стратегический анализ отрасли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптовалюты и цифровая экономика. Стратегический анализ отрасли

2 февраля 2018 BitCryptoNews
Анализ криптоотрасли часто заканчивается уже в самом начале ярким выводом, что все это просто пузырь. Но даже сама постановка вопроса, пузырь криптовалюты или нет, лишь замыливает тему. Пузырь при желании можно сделать из чего угодно: из акций, недвижимости, даже из денег. Но ничто из них само по себе пузырем, конечно, не является.

Цифровое золото

В рассуждениях можно попробовать оттолкнуться от того, что в формате криптовалют удалось создать полностью нематериальный актив, который надежно защищен от подделок и при определенных обстоятельствах даже способен выполнять роль сокровища.

Например, в финансовой системе цифровой экономики биткойн вполне может занять место рядом с золотом, так как по своим свойствам они практически идентичны. Биткойна, так же как и золота, мало, его все сложнее добывать, и операции с ним требуют серьезных затрат. Подлинность его легко проверить, а подделывать — экономически нецелесообразно.

При этом биткойн лишен присущих золоту логистических недостатков и может быть мгновенно перемещен в любую точку планеты, что при скоростях цифровой экономики становится критически важным. А со временем можно ожидать, что по аналогии с реальным золотом стоимость биткойна станет регулироваться не рыночными методами и волатильность его курса снизится до приемлемого для практического применения в экономике уровня. Следствием станет уменьшение волатильности и других криптовалют.

Как и другие сокровища, биткойн отлично подходит на роль «губки» для впитывания лишних денег. Его стоимость ограничена лишь удобством использования и, видимо, достигнет весьма внушительного уровня. Так, предположение, что 1 сатоши будет равен 1 центу, выглядит весьма красиво (то есть 1 биткойн будет равен $1 млн).

Биткойн может претендовать на роль цифрового золота еще и по историческим причинам — как первая виртуальная валюта. По сути он является и гарантом всей криптофинансовой системы, так как на доверии к нему зиждется доверие ко всем другим криптовалютам. И в ситуации их широкого хождения дискредитация биткойна может представлять для системы в целом реальную угрозу.

Полезности внедрения

Если биткойн — это золото криптоэкономики, то его форки (ответвления) и другие построенные на принципе доказательства работы валюты (Proof-of-work, PoW-валюты) вполне могут конкурировать в резервах с благородными металлами и драгоценными камнями. Соответственно, со схожими особенностями оборота, регулирования и т.п. А валюты, надежность которых обеспечивается доказательством доли владения (Proof-of-stake, PoS-валюты), — встать вровень с фиатными деньгами как повседневные средства платежа. Они просты и дешевы в использовании, энергоэффективны, обеспечивают большое число транзакций в секунду, но ими проще манипулировать и легче взломать, украсть или подделать.

Что же касается криптоактивов на базе других алгоритмов защиты, в том числе централизованных, для них вполне найдется место рядом с ценными бумагами, ваучерами, сертификатами, бланками строгой отчетности и другими (те же возможности, но без логистических недостатков и связанных с человеческим фактором рисков).

Достаточно очевидно, что процесс развития криптовалют и других решений на базе блокчейна и смарт-контрактов ослабляет действующую финансовую систему. Учитывая, что наша роль в ней ничтожна и вряд ли подлежит пересмотру, а в цифровой экономике есть шанс занять лидирующие позиции, России внедрение и самое широкое распространение данных технологий стратегически выгодно.

Российский ракурс

В силу географических, исторических и политических факторов Россия в криптоэкономике обладает рядом стратегических преимуществ. У нас неплохие возможности по достижению превосходства в производительности майнинговых мощностей. Холодный климат, дешевое электричество, развитая интернет-инфраструктура, наработки в области информационной безопасности и прочее снижают затраты. Значительные материальные активы, в том числе золотой запас, могут быть использованы для поддержки нужных криптовалют. А численность и заинтересованность населения в майнинге дают возможность сформировать достаточный для защиты распределенного реестра пул майнеров.

В целом цифровая экономика может рассматриваться как один из драйверов развития, работающий на укрепление России как глобального лидера. Благодаря криптотехнологиям этого можно достичь естественным, с низким потенциалом конфликтности путём и даже без значительных инвестиций в промышленность и инфраструктуру — тренд на становление России как не промышленного, а финансового центра.

Кроме того, при определенных условиях активная поддержка решений на основе смарт-контрактов и блокчейна может даже трансформироваться в глобальную идею борьбы за честность и справедливость и выступит как точка сборки разделяющих данные ценности людей. Доверие ускорит процесс и значительно сократит издержки. А идея лидерства — «стать первыми в цифровой экономике» — консолидирует общество.

Особенности становления

Но становление и развитие цифровой экономики сопровождается и серьезными угрозами. Меняются базовые принципы торговли и ведения дел. Везде, во всех сферах намечается отказ от посредников и «гарантов», переход к прямым отношениям «производитель – потребитель», что затронет не только экономику (банки, оптовую торговлю, юристов, нотариат и т.д.), но и социальные институты: образование, медицину и другие. Изменится все, даже названий для новых форм сейчас нет.

Процесс может сопровождаться высвобождением значительного числа людей и ростом социальной напряженности. Но криптотехнологии предлагают и одно из возможных решений — вовлечение населения в поддержку распределенных реестров: потенциально майнинг как ниша для малого бизнеса — это неограниченное число не требующих высокой квалификации рабочих мест по всей территории страны с достаточным для жизни уровнем дохода.

Поэтому можно ожидать, что частный майнинг государством будет развиваться и поддерживаться. При этом процесс не будет «зарегламентирован», но усилия законодателей, вероятно, будут брошены на создание для участников условий для интеграции в экономику и обеспечение должного уровня безопасности, в частности для защиты неофитов от самих себя и предотвращения дискредитации отрасли мошенниками.

В отношении же трейдинга и ICO, в том числе в силу связанных с ними высоких социальных рисков, стоит ожидать прямо противоположной майнингу политики — с акцентом на предоставление доступа к рынкам исключительно квалифицированным инвесторам.

В целом же, что касается регуляторики, с учетом стратегической заинтересованности в развитии темы можно ожидать минимально возможного регулирования отрасли: введение в юридическое поле, поддержка внедрения и использования, безопасность и, конечно, интерфейсы между крипто- и традиционными активами, включая фиатные деньги.

Естественной необходимостью для реализации подобной стратегии станет обязательная цифровая идентификация всех участников. Блокчейн формирует предпосылки к совершенно новому уровню прозрачности и в экономической, и в социальной сферах, последствия чего сейчас до конца не ясны и, помимо новых возможностей, могут привнести пока не просчитываемые риски.

Новые риски

Еще одна стратегическая угроза в том, что криптотехнологии — это замена контроллинга в привычном нам виде, когда функции контролера и гаранта выполнял человек, на нечто новое — контроль и гарантии со стороны алгоритма.

При всех достоинствах в виде снижения транзакционных издержек и связанных с участием в процессе человека рисков здесь происходит обесценивание отношений между людьми, отношений между человеком и обществом. Теряются такие мощные инструменты управления и социальной стабильности, как «симпатия», «общие ценности», «взаимовыручка», «долг». Большинство наших побед в прошлом были обусловлены именно ими. Таким образом, хотя криптотехнологии несут нам и очевидные выгоды, в долгосрочной перспективе они работают на снижение конкурентоспособности именно нашего общества.

Новые риски возникают и в области безопасности. Речь здесь не только о безопасности информационной. Как пример, оцифровывание процессов в деньги приводит к тому, что деньги становятся главной ценностью, заслоняя собой все. В итоге в большинстве ситуаций при выборе «доход для меня или польза для других» решение будет приниматься в свою пользу, без оглядки на последствия для окружающих и общества.

Важно помнить, что эту тему создали не мы. Играя на чужом поле по чужим правилам, всегда нужно быть готовым, что, когда у тебя на руках все карты, вдруг начинается игра в шахматы.

И в заключение хочется пожелать всем успехов на этом новом и интересном рынке, для чего в крипте главное сегодня — это двигаться, действовать, просто не сидеть сложа руки. Хотя для получения долгосрочных и стабильных результатов, конечно, важно идти не наобум, а имея хоть какую-то цельную гипотезу происходящего и план, которые при этом регулярно сравнивать с реальностью и по мере необходимости корректировать.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter