Компания Intel отчиталась рекордной выручкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компания Intel отчиталась рекордной выручкой

6 февраля 2018 УК «Арсагера» | Intel Corporation
Компания Intel раскрыла финансовую отчетность за 2017 год.

Компания Intel отчиталась рекордной выручкой


Выручка компании составила $62,8 млрд, что на 5,7% выше прошлогоднего результата. Выручка основного сегмента компании – «Устройства и системы для ПК» – выросла до $34 млрд (+3,3%). На динамику повлиял рост средних цен реализации продукции и структурный сдвиг в ассортименте в пользу более дорогой продукции.

Рентабельность сегмента «Устройства и системы для ПК» увеличилась до 38%, как следствие, операционная прибыль данного дивизиона выросла на 21,4% до $12,9 млрд.

Выручка второго по величине сегмента компании «Серверная продукция» составила $19,1 млрд, увеличившись на 10,6%. Рост выручки объясняется положительной динамикой объема продаж (+5%) и средней цены реализации (+4%), а также структурным сдвигом в ассортименте в пользу более дорогой продукции. Рентабельность данного сегмента выросла на 0,4 п.п. и составила 44,0%, что было связано с запуском новых производств. Как следствие, операционная прибыль данного дивизиона выросла на 11,6% – до $8,4 млрд.

Внушительную динамику по выручке (+20,1%) и по операционной прибыли (11,1%) показал сегмент «Интернет вещей» вследствие роста цен на платформы, спроектированные для рыночных сегментов «Интернета вещей», в том числе, в сфере розничной торговли, транспорта, промышленности.

Лучшую динамику по выручке, выросшей до $3,5 млрд (+36,6%), показал дивизион «Твердотельные накопители». По линии операционной прибыли дела обстояли хуже: компания показала убыток в $260 млн, который удалось сократить более чем наполовину по сравнению с прошлым годом. Данный дивизион объединяет продукты, основанные, главным образом, на NAND флэш-памяти.

Новый сегмент компании «Программируемые пользователем вентильные матрицы» продемонстрировал положительную динамику по выручке. Кроме того, компании удалось вывести данный сегмент из убытка и показать операционную прибыль в $458 млн. Стоит отметить, что расходы на реструктуризацию в отчетном периоде сократились в 5 раз – до $384 млн, как следствие, убытки прочих сегментов и корпоративного центра составили $4,2 млрд против $5,6 млрд годом ранее.

В итоге совокупная операционная прибыль Intel выросла на 39,3% до $17,9 млрд.

В четвертом квартале компания зафиксировала чистый убыток в размере $687 млн по сравнению с чистой прибылью в $3,87 млрд за аналогичный период годом ранее. Показатель включает в себя единовременные списания в размере $5,4 млрд, связанные с налоговой реформой в США. Прибыль без учета разовых факторов в октябре-декабре составила $1,08 на акцию по сравнению с $0,79 на акцию годом ранее,

В целом отчетность вышла лучше наших ожиданий. Компания получила рекордную выручку во многом благодаря быстрому росту бизнеса в сфере обработки данных. На долю этого вида бизнеса в четвертом квартале пришлось 47% выручки Intel, что является рекордным значением.

По операционной части стоит отметить рекордный объем производства процессоров Intel®Core ™ i7, запуск нового процессора Intel® Core ™ 8-го поколения и расширение линейки LTE и 5G мультимодемов. Хорошие результаты показало и подразделение корпорации «Mobileye», специализирующееся на разработках в сфере беспилотного вождения автомобилей.

По итогам внесения фактических результатов мы повысили наш прогноз по операционной прибыли, увеличив прогнозную рентабельность ключевых сегментов, что привело к повышению потенциальной доходности.



Наряду с выходом отчетности компания представила свой прогноз результатов на 2018 год. Согласно озвученным данным выручка ожидается на уровне $65 млрд, а чистая прибыль составит $3,3 на акцию.

Мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $15-17 млрд, а ожидаемые дивидендные выплаты в 2018 году увеличатся в среднем на 10%. Акции Intel Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2018 около 2,8, что делает бумаги компании одним из наших приоритетов в отрасли «Technology».

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter