Где применяется блокчейн: потенциал и возможности технологии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где применяется блокчейн: потенциал и возможности технологии

8 февраля 2018 BitCryptoNews
Технология блокчейн пришла к нам из мира финансов, и по сей день данная область остается самым глобальным ее потребителем. Однако эксперты считают, что ее потенциал гораздо шире, нежели мы привыкли думать. О том, какие возможности предлагает современному миру технология блокчейн, о ее актуальных областях применения и потенциале узнайте из статьи.

Блокчейн: основа понятия как ключ к применению

Для понимания потенциала применения технологии необходимо рассмотреть саму суть ее работы. Так, блокчейн представляет собой цепочку блоков, каждый из которых состоит из определенного количества информации. Примечательно, что данный способ хранения данных не является централизованным, то есть для целенаправленного вредительства придется получить доступ ко всем участникам этой цепочки, коими и выступают пользователи (что на практике — нереально).

Получается, что блокчейн — способ фиксирования и хранения информации. Благодаря эффективной защите он может использоваться во многих областях, о широком многообразии которых вы узнаете чуть ниже.

Возможные области применения блокчейна

Пытаясь назвать все возможные области применения блокчейна, вероятно, можно сбиться со счету, да и стоит ли считать?! Это тот самый случай, когда обобщение как нельзя лучше подходит к ситуации.

Поскольку блокчейн позволяет создавать эффективную и структурированную работу с информацией, которая является неотъемлемой составляющей частью любой области, он может найти эффективное применение где угодно.

Примечательно, что сегодня самым ярким доказательством многогранности возможностей блокчейна является ежедневно растущее число проектов с самыми неожиданными и новаторскими идеями.

Получается, что блокчейн — технология, которая способна улучшить качество жизни людей во всех доступных областях.

Примеры применения технологии блокчейн

Для того чтобы составить представление о возможностях технологии блокчейн, необходимо привести несколько понятных примеров

Пример №1 «Творческий».

У эффективного хранения информации есть и другая сторона медали, способная стать источником дохода.

В качестве примера возьмем область творчества. В ней практическое применение блокчейна может стать гарантом соблюдения авторских прав и, как следствие, составления обеспечения финансовой части.

Перед рассмотрением примера необходимо обозначить понятие «умный контракт» (смарт-контракт).
Умный контракт — алгоритм, работающий на блокчейне, позволяющий заключать между сторонами определенные условия.
Пример:
Автор написал композицию. Он выставил ее на продажу, снабдив умный контракт всей информацией о произведении (год, ФИО автора и проч.). Дополнительно в контракте были прописаны условия продажи и дальнейшего использования. Таким образом, автор создал полностью подходящие ему условия к передаче произведения своего авторства для дальнейшего использования (приобретения, аренды и проч.).
Условия имеют четкую структуру и обрамляют все грани возможного применения интеллектуальной собственности. Условия соглашения получают регулирование, автор — защиту (в том числе финансовой составляющей), человек, который приобрел произведение, — полную безопасность сделки.

Получается, что умный контракт — та самая возможность блокчейна, благодаря которой раз и навсегда может быть решена проблема регулирования отношений между двумя сторонами вопроса.

Возможности смарт-контрактов столь же безграничны, сколь и сама технология блокчейн. Они могут использоваться не только в творчестве, но и во многих других сферах. Фактически возможности применения не ограничены ничем.

Все условия, составленные в рамках смарт-контракта, будут надежно храниться на блокчейне и иметь высочайшую степень защиты.

Пример №2 «Социальный».

Работа любого государственного учреждения сопряжена с необходимостью хранения большой базы данных. Технический прогресс позволил перевести устаревшую систему хранения информации на бумаге в компьютер (стоит признать, что даже этот переход сегодня является не до конца состоявшимся). Однако перенос данных на компьютер позволил лишь увеличить скорость поиска, сохранив при этом риски повреждения информации, ее утери и искажения.

Пример эффективного применения технологии блокчейн можно привести на базе области медицины. Проблемы этой сферы могут быть разграничены на несколько составляющих, среди которых:
— отсутствие единой защищенной базы пациентов;
— неэффективное ведение учета лекарственных средств;
— неэффективное распределение времени приема пациентов;
— проблемы со своевременным обеспечением медицинских учреждений оборудованием и проч.
Решение на базе блокчейн:
— база пациентов получает защиту, в виде невозможности взлома, что дает гарантию достоверности предоставляемой информации;
— сведения на блокчейне позволяют вести максимально эффективный подсчет лекарственных средств с возможностью внесения данных, которые будут находиться в общем доступе;
— через блокчейн возможно ведение учета посещения учреждения, а также распределения талонов, с полным устранением риска создания путаницы;
— при возникновении какой-либо необходимости в предоставлении учреждению оборудования, лекарственных средств и проч. данные блокчейна могут быть использованы для фиксации отчетности и даже ее самостоятельной передачи.
Также необходимо рассмотреть возможности применения смарт-контрактов. С их помощью могут составляться торговые закупки (регулирующие отношения между сторонами), и многое другое.

Получается, что применение блокчейн — возможность существенного улучшения многих сторон социально-бытовой сферы и других областей. Популяризация технологии также принесет экономию (в виде отсутствия посредничества, минимизации расходов на логистическую работу и проч.).

Пример №3 «Бизнес».

Перевод бизнеса на блокчейн также является возможностью значительного улучшения актуального положения. Применение блокчейна в бизнесе позволит:
— Существенно снизить затраты.
Упрощение логистики, полный контроль над информацией также могут быть дополнены возможностью перехода на оплату криптовалютой. В этом случае бизнес сможет получить дополнительную экономию в виде сохранения процента, который ранее в обязательном порядке уплачивался третьей стороне (банки, услуги конвертации и проч.).
— Ускорить работу.
Вне зависимости от специфики бизнеса совокупность достоинств технологии блокчейн позволяет существенно ускорить все процессы, а, как известно, время — деньги.

Применение технологии блокчейн делает бизнес более эффективным и менее затратным. Как следствие, стоимость предоставляемой бизнесменами услуги/товаров и проч. начнет естественным образом снижаться. Получается, что блокчейн — это в первую очередь выгодно.

Эти три примера — лишь малая часть сфер применения блокчейна, однако на их основе можно увидеть доступный потенциал.

Как блокчейн Россию может изменить, или Применение технологии на практике

Последние данные (собранные на начало января 2018 года), указывают на фактическую работу более 50 зарегистрированных компаний, так или иначе связанных с технологией блокчейн.

Основным направлением применения блокчейна в России на данный момент является систематизация данных.

Самая большая проблема для массовой интеграции блокчейна в России заключается в недостаточной степени готовности регуляторных мер. Так, даже при желании и возможностях модернизации бизнеса через работу на блокчейне бизнесмен сталкивается с множеством сложностей, влекущих опасность, в виде несогласований с буквой закона.

К сожалению, говорить о популярности блокчейна для широких масс наших сограждан сегодня не приходится. Среди наиболее популярных проектов, которые уже активно работают, можно отметить разве что блог GOLOS.io. Однако попытки начала работы все же есть. Так, в ноябре 2017 года по инициативе «Мегафона» был совершен пробный платеж через Альфа-Банк в Сбербанк на счет дочерней компании «Мегалабс». Данные транзакции раскрыты не были, но сама попытка — уже шаг к прогрессу.

Поскольку блокчейн позволяет существенно снизить комиссию, ускорить процесс и направить вектор развития многих сфер в позитивное русло, он, как бы это печально ни звучало, представляется невыгодным для коррумпированной стороны.

Таким образом, блокчейн — не просто технология, а основа, которая действительно может изменить нашу жизнь к лучшему, причем во всех ее ипостасях. На его пути множество препятствий, которые, хочется верить, будут сломлены его истинной пользой.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter