Худший медвежий рынок в истории акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Худший медвежий рынок в истории акций

9 февраля 2018 Живой журнал
На вопрос, какой же из медвежьих рынков акций был самым плохим за все времена, кроме тех, которые закрылись на долгое время или безвозвратно, на ум приходят первым делом:
Япония - Никкей225 упал на 80%;
США - Доу Джонс снизился на 89%;
Греция - национальный индекс упал на 92,5%.

Но есть маленький европейский рынок, который побил на текущий момент все рекорды. И если кто в него вкладывался в свое время, тому не позавидуешь. Индекс этой страны упал с вершины на 99%, и там до сих пор находится.

Кипр

Маленькая островная страна - любимая финансовая родина многих любителей оффшоров. Ее фондовый рынок зародился в 1996 году и быстро обретал популярность. На своем пике в 2007 году стоимость финансовых инструментов равнялась 6 ВВП страны. Европейские регуляторы не раз высылали требования кипрским властям навести порядок, но ажиотаж был настолько бешеным, что никто ничего не смог сделать.

В итоге, достигнув максимального значения 5 618 пунктов в октябре 2007 года, главный фондовый индекс Кипра с тех пор упал до 40 пунктов, где поныне и находится. И тем, кто держит индекс по текущим 44 пунктам еще повезло, поскольку большая часть компаний из его списка обанкротилась.

Худший медвежий рынок в истории акций


Но, судя по интересной картинке в интернете и статье, которой я позволил себе немного попользоваться, в жизни фондового рынка Кипра были и более драматичные времена. Если приглядеться к графику, то можно заметить, что индекс был на уровне примерно 300 пунктов в 1984 году.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter