Инвесторы продолжают ориентироваться на корпоративные события » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы продолжают ориентироваться на корпоративные события

20 февраля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2262,85 пункта (+0,38%)
Индекс РТС: 1257,48 пункта (-0,12%)

О главном

Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. В ожидании открытия американских площадок инвесторы предпочитают совершать точечные покупки

Позитивные факторы
- Рост отдельных бумаг на корпоративных новостях

Негативные факторы
- Рост доходности американских Treasures
- Нефтяные котировки теряют 0,72% и торгуются на уровне $65,2 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке во вторник проходят без единой динамики. В ожидании открытия торгов на американских площадках инвесторы предпочитают совершать точечные покупки, ориентируясь на корпоративные новости. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,4%, индекс РТС в минусе на 0,1%. Национальная валюта несет потери к доллару и стабильна к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Азия закрыла день преимущественно в минусе. Японский Nikkei потерял 1,01%, корейский KOSPI и гонконгский Hang Seng завершил сессию в минусе на 1,13% и 0,8% соответственно. До пятницы торги на биржах континентального Китая проводиться не будут в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

Европейские площадки в первой половине дня окрашены преимущественно в зеленый цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 поднялся на 0,1%.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,5%. Накануне рынки США были закрыты в связи с празднованием Дня президентов, и участники торгов на других мировых площадках предпочли занять выжидательную позицию. Таким образом, не стоит упускать из виду открытие сессии в 17:30 МСК.

Нефтяные котировки после роста в понедельник сегодня незначительно сдают позиции. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,7% до $65,2.

«Календарь экономической статистики сегодня практически пуст, а значит, инвесторы вновь будут искать «вдохновения» в динамике нефтяных цен, которые весьма волатильны, а также формировать позиции перед выходом протоколов заседания FOMC с намеками на будущую монетарную политику США», - считают аналитики BCS Global Markets. В среду, 21 февраля, будут опубликованы «минутки» первого в этом году и последнего под председательством Джанет Йеллен заседания ФРС. Базовый сценарий, который рынки закладывают в текущие ценовые уровни – 3 повышения ставки в этом году, таким образом, реакцию могут вызвать указания на более жесткую или мягкую будущую политику ФРС.

Российский рынок после двух дней умеренного снижения сегодня вышел в плюс. Инвесторы в отсутствие «заокеанского» ориентира, предпочитают совершать точечные покупки/продажи в отдельных бумагах. Так, основными «действующими лицами» в последние дни были акции Магнита, Норникеля, Русала. Сегодня корпоративные новости обратили внимание участников торгов на акции Газпрома и НЛМК.

Техническая картина пока остается прежней. «Для ее улучшения необходимо повторно закрывать сессию выше 2270 п. по индексу МосБиржи, - считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Станет возможным ретест максимумов».

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня оказался отраслевой индекс компаний нефтегазового сектора. Основной рост Micex O&G обеспечен покупками в акциях Газпрома (+2,8%), поводом для которых стали намерения компании провести buyback. Рассмотреть вопрос «О перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО Газпром» планируется 5 марта.

Лучше рынка вновь смотрятся бумаги телекоммуникационного сектора. Третью сессию подряд уверенно идут вверх акции Мегафона. С 16 по 20 февраля бумага прибавила почти 6%.

К 12:50 МСК в плюсе на 0,2% курсирует Micex FNL. Здесь незначительно снижаются обычки Сбербанка, после подъема накануне на достигнутых уровнях консолидируются бумаги Системы.

Отраслевой индекс сектора «металлургии и добыча» курсирует сегодня на уровнях закрытия торгов накануне. После вчерашнего отскока снизили темпы роста бумаги Норникеля. Опустились в зону отрицательных значений акции Русала. Сегодня интерес участников торгов к бумагам НЛМК (+1,31%) поддержала отчетность эмитента за 2017 года по МСФО. После уверенного подъема в понедельник корректируются акции Мечела.

Хуже рынка смотрятся представители потребительского сектора. В минус ушли бумаги Протека, М.Видео, ЛСР. Потери в 5% несут гдр X5. Аутсайдер предыдущих двух сессий – Магнит – сегодня прибавляет 0,8%. Отчасти поддержку акции оказали новости о buyback объемом в $200 млн.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter