Инфляция в России стабилизировалась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в России стабилизировалась

22 февраля 2018 БКС Экспресс
Недельная инфляция в России с 13 по 19 февраля составила 0,1%, находясь на этом уровне третью неделю подряд, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.

Напомним, что после неуклонного снижения годовой инфляции, которая по итогам 2017 года составила 2,5%, а в январе опустилась до минимального за всю историю уровня в 2,2%, на второй неделе февраля она впервые за долгое время выросла, правда, всего на 0,1 процентного пункта.

Пока что тенденция потребительских цен укладывается в прогноз Минэкономразвития, которое в опубликованном на прошлой неделе ежемесячном обзоре «Картина экономики» прогнозировало февральскую инфляцию на уровне 0,2-0,3%, а в годовом выражении – 2,2-2,3%.

Также в министерстве ожидают, что после некоторого ускорения к концу I квартала, годовая инфляция замедлится до 2% в июне и составит менее 4% по итогам 2018 года.

Банк России в своем заявлении по итогам заседания совета директоров 9 февраля также отмечал, что к концу I полугодия годовая инфляция может замедлиться, и по итогам 2018 года оказаться ниже целевого показателя регулятора в 4%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter