Позитив от повышения рейтинга РФ на фондовом рынке может носить ограниченный характер » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив от повышения рейтинга РФ на фондовом рынке может носить ограниченный характер

26 февраля 2018 ИХ "Финам" Дроздов Сергей
По итогам торговой сессии пятницы американский индекс широкого рынка S&P 500 закрылся на отметке 2747,30 пунктов, прибавив 1,60%, третий раз за последние десять дней протестировав на прочность сопротивление 2750 пунктов.

Доходность 10-летних казначейских облигаций снизилась к уровню 2,87, а американская валюта снова продемонстрировала слабость на фоне сомнений игроков в том, что новый глава ФРС Джером Пауэлл будет ужесточать монетарную политику более быстрыми темпами, чем этого требует набирающая обороты экономика США.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 1,69%, закрывшись на отметке $67,31, чему способствовали вышедшие в четверг данные от Минэнерго США и теряющий свои позиции доллар на мировом валютном рынке.

В текущей ситуации локальными поддержками Brent выступают отметки $66,85 и $65,90, сопротивления расположены на $67,70 и $69,05.

23 февраля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг России со спекулятивного до инвестиционного, в свою очередь Fitch подтвердило инвестиционный рейтинг России на уровне "BBB-" с позитивным прогнозом.

Безусловно, данная новость является позитивной для России, и это в будущем улучшит ситуацию с притоком капитала в страну. Однако стоит отметить, что основным бенефициаром от повышения рейтинга в среднесрочной перспективе станет долговой рынок, и по большей части это будут облигации отечественных эмитентов, в то время как рынок ОФЗ может испытать некую стагнацию. Также можно ожидать прихода новых денег нерезидентов на фондовый рынок, но здесь стоит учитывать, что решение Standard & Poor's и Fitch на данном этапе по большей части уже в цене, а следовательно, позитив может быть недолгим, и в дальнейшем игроки основное внимание переключат на динамику нефтяных котировок и конъюнктуру на мировых биржевых площадках, где по-прежнему сохраняются риски новой волны снижения.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах закрылся на отметке 2336,82 п., прибавив 0,71%. На данный момент локальная поддержка в индикаторе расположена на 2320 п. и основная 2290 п., закрепление под которой даст сигнал на продажу. Ближайшие сопротивления расположены на отметках 2350 п. и 2380 п.

В текущей ситуации основным сопротивлением во фьючерсе на индекс РТС выступает уровень 132000 п. Поддержки расположены на 129500 п. и 128000 п.

Рубль по итогам пятничных торгов закрылся на отметке 56,12, укрепившись на 0,65% по отношению к доллару США на фоне очередного раунда ослабления американской валюты и роста котировок "черного золота".

В настоящий момент локальным сопротивлением в паре выступает отметка 56,50. Основная поддержка расположена на уровне 56, проход которой может укрепить курс национальной валюты еще на 50 копеек - к отметке 55,50.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter