Прогноз Sberbank CIB по курсу рубля после повышения рейтинга России агентством S&P » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз Sberbank CIB по курсу рубля после повышения рейтинга России агентством S&P

26 февраля 2018 Sberbank CIB | USD|RUB

S&P повысило кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня, что привело к падению доллара под отметку в 56. НДПИ также оказывает рублю поддержку. В пятницу агентства Fitch и S&P объявили о запланированном пересмотре рейтингов России: первое сохранило оценку обязательств в иностранной валюте на уровне ВВВ- (прогноз «позитивный»), а второе приняло решение повысить ее на одну ступень до отметки ВВВ- (прогноз «стабильный»), отмечают сегодня аналитики Sberbank CIB Том Левинсон и Юрий Попов. Таким образом, Россия получила второй рейтинг инвестиционного уровня, и теперь только Moody's оценивает его как спекулятивный.

Решение S&P было вызвано очевидными фактами: взвешенная бюджетная и денежно-кредитная политика Москвы позволила экономике быстро адаптироваться к низким ценам на нефть и санкциям. Меры регулятора по поддержанию финансовой стабильности, низкий уровень госдолга и профицит счета текущих операций также были оценены по достоинству. С учетом благоприятной конъюнктуры на рынке сырья, а также отсутствия санкций со стороны США в отношении госдолга шансы России на повышение рейтинга в начале 2018 года сильно увеличились, хотя в Sberbank CIB ждали этого лишь в середине года. Но, поскольку Россия уже имеет рейтинг инвестиционного уровня — по обязательствам в нацвалюте (то есть ОФЗ), решение вряд ли будет способствовать притоку дополнительного иностранного капитала, хотя в целом это позитивные новости для российских активов.

После повышения рейтинга агентством S&P и благодаря позитивному восприятию рисков в последний день уплаты НДПИ (ожидается рекордный объем – 480 млрд руб.) доллар/рубль завершит сегодняшний день вблизи отметки 55.8, считают в главном банке страны.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter