Продажи серверов в четвертом квартале выросли. Тренд продолжится? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи серверов в четвертом квартале выросли. Тренд продолжится?

7 марта 2018 Фридом Финанс
В четвертом квартале 2017 г. продажа серверов в мире выросла, и доход в этом сегменте на глобальном рынке увеличился на 26,4% в годовом исчислении до $20,7 млрд, по данным IDC. От роста спроса на оборудование выиграли лидеры технологического рынка. Продолжится ли позитивный тренд в 2018 г.?

Согласно подсчетам IDC, в четвертом квартале общая отгрузка серверов увеличилась на 10,8% до 2,84 млн штук. Причем рост наблюдался во всех сегментах, включая самые мощные серверные системы, поставки которых выросли на 21,9% в годовом исчислении до общей суммы $15,8 млрд. Наибольший рост — в сегменте серверов среднего уровня: на 48,5% до $1,9 млрд. В этом сегменте главным бенефициаром стала компания International Business Machines (IBM, NYSE) благодаря новому мэйнфрейму z14, о котором Ffin.ru рассказывал ранее.

Лидерами в продажах серверов были компании Dell Technologies Inc. (DVMT, NYSE) и Hewlett Packard Enterprise (HPE, NYSE). У Dell самая большая доля рынка (20,5%), — компания существенно улучшила позиции благодаря слиянию с компанией EMC.

Третье место занимает IBM, а четвертое и пятое – Lenovo и Cisco Systems, Inc. (CSCO, NASDAQ).

Важным драйвером роста продаж серверов стало продолжение расширения сферы облачных услуг и мощностей облачных систем лидеров отрасли: Facebook Inc. (FB, NASDAQ), Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) и Alphabet Inc. (GOOG, NASDAQ).

Дополнительным драйвером стал выход на рынок в достаточном количестве серверных процессоров от Advanced Micro Devices Inc. (AMD, NASDAQ) и Intel Corporation (INTC, NASDAQ).

По мнению экспертов IDC, в текущем году рынок продолжит рост. Основным драйвером по-прежнему будет рынок облачных услуг и продолжающийся перевод корпоративных ИТ в облака.

Кроме того, аналитики Gartner ожидают увеличения корпоративных расходов на ИТ в 2018 г. на 4,5%.


Таким образом, есть все предпосылки для сохранения роста рынка серверов в текущем году.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter