Сечин попросил у Путина льготы на 145 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сечин попросил у Путина льготы на 145 млрд рублей

8 марта 2018 ktovkurse.com | Роснефть
Глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил президента России Владимира Путина о налоговых льготах для компании на 145 млрд рублей в год. Речь идет в том числе о возврате компании части затрат на производство нефтепродуктов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Сечина президенту от 8 февраля.

Сечин просит поддержать «Роснефть» предлагает правительству целый комплекс стимулов, в том числе и обратные акцизы, речь о которых идет в письме Путину.

В частности, Сечин предлагает субсидировать заводы в регионах, где расположены НПЗ «Роснефти» и ННК Эдуарда Худайнатова за счет введения акциза на нефть, которая поставляется на российские НПЗ, и налогового вычета, который смогут получать заводы.

Еще одно предложение: повысить акцизы на бензин и дизельное топливо для всех НПЗ, чтобы компенсировать выпадающие расходы дорожных фондов от налоговых вычетов.

Компания также просит ввести инвестиционные налоговые кредиты по акцизам для своих заводов и ННК, которые находятся в стадии модернизации, и снизить тарифы естественных монополий — «Транснефти» и РЖД.

Сечин предлагает увязать введение льгот с частичным переходом на налог на дополнительный доход, который уже много лет ждет отрасль (его введение должно было состояться с 2018 года, однако было отложено на год).

Путин поручил правительству рассмотреть просьбу Сечина. В Минэнерго уже отреагировали — там заявили о нецелесообразности привязывать льготы к введению указанного налога.

«Роснефть» – не единственная компания, которая пытается защитить свои интересы в условиях снижения доходности в отрасли. Так, «Лукойл» попросил правительство снизить ставки акцизов на бензин класса «Евро-5» и не индексировать их с 1 июля.

«Сургутнефтегаз» предлагает сохранить льготы для добывающих тяжелую нефть компаний только в случае ее переработки на собственных НПЗ.

Ранее правительство России не смогло согласовать новые меры поддержки нефтяной отрасли, доходность которой ухудшилась.

В результате ужесточения таможенного режима, а также роста акцизов на фоне кризиса налоговая нагрузка на отрасль увеличилась с 2010 года почти на полтора триллиона рублей.

Это не первое обращение Сечина к президенту. Осенью 2014 года «Роснефть» обратилась с заявкой о выделении средств из Фонда национального благосостояния на сумму в 2 трлн рублей.

Необходимость оказания помощи в компании объясняли введенными против нее санкциями США и других стран Запада после аннексии Россией Крыма и вмешательства в военный конфликт на Украине.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter