20 января 2009 Калита-Финанс
По итогам торговой сессии, в понедельник FTSE и DAX потеряли 0,93% и 1,15%, закрывшись на уровнях 4108,47 и 4316.14, соответственно. Российский же фондовый рынок понес более значительные убытки: индексы РТС и ММВБ упали на 6,19% и 3,60% до 531,66 и 586,97 пунктов.
Негатив на российский рынок так же привнёс и министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в понедельник в Гонконге на Азиатском финансовом форуме. Он заявил, что темпы экономического роста России в 2009 году могут замедлиться до уровня 0-2%, инфляция ожидается на уровне 13%. Алексей Кудрин так же объявил o намерении государства поддержать банковскую систему кредитами общим объемом в 40 миллиардов долларов. Вероятно, это даст повод для роста акциям Сбербанка и ВТБ, которые за последние торговые сессии, на фоне мирового падения банковского сектора, достигают новых минимумов. На этом фоне мы ожидаем возврат Сбербанка на уровень поддержки в 20 рублей.
Сообщение министерства финансов США o предоставлении кредита на 1,5 млрд долл. финансовому подразделению автоконцерна Chrysler, и выделение из GM марки Saab в независимую компанию, безусловно поддержит цены на акции автогигантов.
Citigroup продолжает всеми возможными средствами преодолевать кризис. После принятия решения o создании вместе с Morgan Stanley совместного предприятия для управления собственными активами, в которое войдёт брокерское подразделение Citigroup - Smith Barney, было принято решение o продаже брокерского подразделения в Японии - Nikko Cordial Securities. Новость сложно назвать позитивной, подобные решения подчеркивают плачевное состояние дел некогда крупнейшего по размеру активов банка в США.
Сегодня торги на мировых площадках, под воздействием оптимистических настроений, связанных с инаугурацией Б.Обамы, на которого возлагаются все надежды на спасение американской экономики, вероятно, будут в зеленой зоне. На что азиатские рынки реагируют достаточно сдержано - так, NIKKEY в течение сегодняшней сессии пробивал уровень в 8000 пунктов, теряя более 3%.
Хорошей новостью для российского рынка является возобновление сегодня утром поставок газа в Европу, что говорит об окончании уже традиционного для начала января, спора c Украиной.
В дальнейшем, при благоприятной внешней обстановке, на наш взгляд, можно ожидать коррекции по индексу РТС к уровню 610 пунктов, что весьма вероятно c технической точки зрения. Так же индекс ММВБ, мы ожидаем увидеть, на уровне в 620, а затем и 670 пунктов.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
