В пятницу внимание участников рынка будет приковано уже к заседанию отечественного регулятора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу внимание участников рынка будет приковано уже к заседанию отечественного регулятора

22 марта 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: на россии?ских площадках преобладал негатив на фоне снижения западных рынков и падения цен на нефть после достижения нефтяными котировками локального максимума в среду на данных о запасах нефти в США и обострении ситуации вокруг ядернои? программы Ирана. В лидерах роста находились акции М.Видео на новостях о покупке компаниеи? сети «Эльдорадо» за 45,5 млрд руб., в лидерах снижения были бумаги Распадскои?, которая решила не платить дивиденды по итогам 2017 г., а также Х5 и Роснефти. Американские индексы начали сессию снижением в преддверии выступления президента США Дональда Трампа о торговых мерах по отношению к Китаю. Европеи?ские площадки закрылись в краснои? зоне на уровне -1,5%.

Рынок завтра: Магнит представит аудированные финансовые результаты за 2017 г. по МСФО и проведе?т совет директоров, на котором обсудят приоритетные направления деятельности компании. В России прои?дет заседание ЦБ РФ по вопросам кредитно-денежнои? политики, на котором примут решение по процентнои? ставке. В Еврозоне пои?дет саммит глав ЕС. В США представят информацию по объемам заказов на товары длительного пользования за февраль, продажам нового жилья за февраль, а также числу буровых установок от Baker Hughes.

Валюта и Денежныи? рынок

На валютном рынке рубль в утренние часы продолжал наступление, обновив новыи? максимум с 13 марта, получая мощную поддержку как от цен на нефть, находившихся на максимуме с начала марта, так и от глобальных распродаж доллара после итогов заседания ФРС (в первые часы после открытия россии?скои? площадки индекс американскои? валюты торговался вблизи одномесячного минимума). Однако в течение дня эи?фория постепенно сошла на нет, и отечественная валюта вернулась к уровням четверга, предшествовавшим заседанию американского регулятора.

В пятницу внимание участников рынка будет приковано уже к заседанию отечественного регулятора. На наш взгляд, условия для дальнеи?шего смягчения процентнои? политики ЦБ практически не изменились с момента последнего заседания регулятора 9 февраля, когда ключевая ставка была снижена на 0,25 п.п. После резкого снижения в конце января-начале февраля цены на нефть стабилизировались и в настоящии? момент находятся на более чем комфортном для рубля уровне. Отечественная валюта, в свою очередь, чувствует себя достаточно уверенно, даже несмотря на очередное усиление геополитическои? напряженности. На внутреннем рынке темпы инфляции не изменились с момента предыдущего заседания, оставаясь вместе с инфляционными ожиданиями на исторических минимумах. С учетом данных факторов у регулятора есть все основания снизить ключевую ставку на 50 бп (до 7% годовых) на опорном заседании 23 марта, как он это уже делал на предыдущих опорных заседаниях в сентябре и декабре 2017 г. Кроме того, снизив ставку до 7% уже сеи?час, регулятор смог бы таким образом переи?ти в режим так называемои? неи?тральнои? ДКП и после этого позволить себе взять длительную паузу, ожидая постепенного сближения фактическои? инфляции с целевым уровнем в 4%. Подобныи? вариант существенно нивелировал бы риски ослабления для рубля и улучшил понимание участниками рынка ситуации до конца года.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter