Нефть дорожает на разговорах саудитов о продлении сделки ОПЕК+ на 2019 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дорожает на разговорах саудитов о продлении сделки ОПЕК+ на 2019 год

23 марта 2018 Thomson Reuters | Oil
Цены на нефть выросли в пятницу на заявлениях министра энергетики Саудовской Аравии, который указал на необходимость продолжить ограничивать добычу совместными усилиями ОПЕК+ в 2019 году.

Сырьевой сегмент игнорирует настроения на мировых фондовых рынках, которые обвалились на фоне беспокойства по поводу торгового противостояния между США и Китаем. Золото, пользуясь статусом защитного актива, поднялось к двухнедельным максимумам. Накануне президент США Трамп подписал меморандум о введении тарифов на импорт китайских товаров на $60 млрд в год. Сегодня Поднебесная анонсировала аналогичный план введения ограничительных пошлин в отношении товаров из США на $3 млрд.

Фьючерсы на Brent немного отступили после тестирования отметки $69, но остаются на положительной территории, повышаясь внутри дня на 0.3%. С начала недели котировки набрали порядка 4.5% — максимально с октября прошлого года. Фьючерсы на WTI торгуются в районе $64.60, повышаясь от уровней открытия на 0.4%. За неделю баррель американской нефти потяжелел примерно на 3.7%.

В четверг саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих сказал, что странам ОПЕК, России и другим независимым производителям следует продолжить применять скоординированные меры по ограничению добычи в 2019 году, чтобы еще сократить мировые запасы. С января прошлого года страны ОПЕК+ сокращают объемы производства черного золота на 1.8 млн баррелей в день, пытаясь противодействовать растущей добыче на сланцевых месторождениях США. Аналитики предупреждают, что противостояние между Америкой и Китаем может навредить нефтяным рынкам, но на данный момент большинство экспертов указывают на здоровый спрос.

«Геополитическая напряженность выходит на первый план. Но на данном этапе условия на мировых рынках нефти выглядят относительно жесткими. Этого достаточно, чтобы усилить влияние относительно ограниченных факторов», — комментирует Эндрю Уилсон из BRS Brokers.

Аналитики Morgan Stanley также указывают на перспективы сезонного оживления спроса в ближайшие месяцы.

«Буквально через три-четыре недели период планового техобслуживания НПЗ достигнет пика, после чего спрос на сырую нефть и нефтепродукты возрастет... Мировые запасы уже приближаются к среднему 5-летнему значению. Есть веские причины ожидать дальнейшего удорожания нефти, и мы по-прежнему придерживаемся нашего прогноза, согласно которому, в третьем квартале Brent будет торговаться на отметке $75», — говорят эксперты американского банка.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter