Реакция валютного рынка на решение ЦБ оказалась достаточно сдержаннои? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция валютного рынка на решение ЦБ оказалась достаточно сдержаннои?

23 марта 2018 Велес Капитал
Акции

Рынок сегодня: Индекс Мосбиржи открылся снижением, но вернулся к значениям закрытия прошлого дня после объявления ЦБ РФ о снижении ключевои? ставки. В лидерах роста сегодня Полиметалл, Газпром и М.Видео. Последнии? продолжает находится в лидерах роста после вчерашнеи? публикации отчетности за 2017 год и сообщения о покупке Эльдорадо. В лидерах падения бумаги металлургов Русал, ММК, НЛМК. В силу вступили заградительные пошлины США на алюминии? и сталь. Европеи?ские индексы снижались на фоне введения обоюдных пошлин со стороны США и Китая. Американские площадки открылись в зеленои? зоне.
Рынок завтра: На следующеи? неделе свою отче?тность за 4К и 2017 год по МСФО представят РусГидро, X5 Retail Group, РусАгро, Океи? и Qiwi. В России ЦБ РФ раскроет информацию о международных резервах. В Германии выи?дет информация по изменению количества безработных за март и уровню безработицы за март, а также представят индексы потребительского климата и потребительских цен за март. В США представят ВВП за 4К, сальдо внешнеи? торговли за февраль, объем запасов сырои? нефти, информацию по расходам физических лиц за февраль, число первичных заявок на получение пособии? по безработице.

Облигации

Рынок сегодня. Локальные гособлигации в последнии? рабочии? день этои? недели двигались разнонаправленно. До объявления решения ЦБ РФ по ключевои? ставке большая часть ОФЗ пребывала в боковом тренде. Деи?ствия регулятора по смягчению процентнои? политики на очередные 0,25 пп (до уровня 7,25%) уже были во-многом заложены в цены, поэтому спровоцировали закрытие длинных позиции? и снижение котировок на дальнем участке до 0,3 пп от номинала. Тем не менее ближе к концу сессии потери были отыграны, а цены вернулись к уровням закрытия накануне (исключение составила длинная серия 26224, YTM7,1%, +4 бп). В целом за неделю кривая ОФЗ опустилась вниз примерно на 10 бп на коротком и дальнем отрезках, в то время как среднии? сегмент продемонстрировал опережающее движение, опустившись на 15-20 бп.

Активность игроков в пятницу вновь возросла, суммарныи? объем сделок за день превысил 37 млрд руб. Основное внимание инвесторов, как и ранее на этои? неделе, было приковано к «классическим» ОФЗ, на которые пришлось почти 90% оборота. Среди выпусков с купоном, привязанным к ставке Ruonia, наиболее активно торговалась серия 29009. В целом флоутеры завершили день в основном на тех же уровнях.

Валюта и Денежныи? рынок

По итогам заседания 23 марта Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 бп — до 7,25% годовых. По прогнозу регулятора, инфляция к концу 2018 г. составит 3-4% (при текущем темпе в 2,2%) и стабилизируется на уровне 4% в течение 2019 г. Как и в пресс-релизе к предыдущему заседанию от 9 февраля, в сегодняшнем комментарии Банк России сохранил формулировку о том, что «продолжит снижение ключевои? ставки». Однако в этот раз ЦБ отметил, что «завершит переход к неи?тральнои? ДКП в 2018 г.», тогда как в феврале регулятор указывал, что лишь «допускает» завершение такого перехода до конца текущего года. В сегодняшнем пресс-релизе ЦБ также отметил, что сохранение инфляции ниже целевого уровня в 4% более длительное время, чем ожидалось, «дает основание для более быстрого завершения перехода к неи?тральнои? ДКП в этом году».

Необходимо отметить, что в терминах регулятора переход к неи?тральнои? ДКП означает снижение ключевои? ставки до 6-7%. При этом снижение ставки до данного неи?трального уровня ЦБ допускал при условии стабилизации инфляции вблизи 4% годовых (текущии? уровень — 2,2%). Постепенное возращение инфляции к целевому уровню ЦБ ожидает со второи? половины 2018 г. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина добавила, что неи?тральныи? диапазон ставки в 6-7% может быть изменен «в зависимости от тех или иных факторов». При этом, по словам главы ЦБ, если инфляция «застрянет» на уровне 2,0-2,5%, регулятор может предпринять меря для приближения инфляции к целевому уровню в 4%.

Мы полагаем, что на текущем уровне ключевои? ставки регулятор продолжит ее снижение исключительно минимальным шагом в 25 бп. При этом, судя по всему, смягчение процентнои? политики продолжится, пока инфляция будет оставаться в диапазоне 2,0-2,5% (или еще ниже), однако при сближении темпов инфляции с отметкои? хотя бы в 3% регулятор может взять паузу. В этом случае дальнеи?шее снижение ставки будет уже зависеть от темпов сближения инфляции с ее целевым таргетом в 4%

Реакция валютного рынка на решение ЦБ оказалась достаточно сдержаннои?. В первые минуты рубль предпринял попытки к укреплению, однако продвинуться к отметке в 57 отечественнои? валюте не удалось. С однои? стороны, ЦБ снизил ставку сразу после повышения ставки ФРС, что, как минимум, не делает рубль более привлекательным. С другои? стороны, ставка была снижена минимальным шагом, а приближение к неи?тральному уровню сокращает общее пространство для дальнеи?шего снижения ставки.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter