Вновь политика выступает внешним фоном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь политика выступает внешним фоном

27 марта 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Попытка индекса РТС удержать районы 125 000 сталкивается с новостной лентой, которая в перспективе ухудшения взаимоотношений с Западом, что может вылиться в очередной обмен «любезностями». В ответ пока на бездоказательное дело по поводу британского агента С. Скрипаля США высылает 60 российских дипломатов. Подобному примеру последовала и Европа. Вероятнее всего, ответ российской стороны не заставит себя ждать, что усложнит и без того натянутые отношения. Как результат – многие проекты (в рамках того же Газпрома) могут оказаться на неопределённое время замороженными, а доступ к рынку капиталов – ограниченным. Технически же на фоне глобального укрепления индексов в понедельник и достаточно прочной нефти в рамках сезонного фактора РТС всё же повёл себя достаточно сдержанно в ответ на новостную ленту. Конечно, если не последует выкуп обратно в 125 000, то путь распродаж может продолжиться уже до 120 000.

Вновь политика выступает внешним фоном


Локально ключевые цены, которые определят направление российского индекса в ближайшей перспективе, – это 122 122 и 126 194.



Акции Сбербанка, как и прежде, остаются сильнее рынка, но делая шаг назад, вслед за РТС. Политический внешний фон накладывает свою долю негатива, но тем не менее стоит присмотреться к отметке на 250.



По крайней мере, значительная по времени консолидация в акциях «Газпрома» вероятностно указывает на предстоящий импульс. Из-за внешнего фона проекты компании могут быть под угрозой приостановки, если не будет найден политический консенсус. Но важно, что трейдер – не инсайдер, не оракул и не прогнозист. Мы можем предполагать движение, писать сценарии, но основа – это ключевые цены, движение и математика торговой системы. В этих рамках пружина, которая сжимается вокруг идеи Газпрома, может себя реализовать. Пока же инструмент в рамках 137-142.



«Лукойл» у своих ключевых цен ведёт себя достаточно технично. Удержав районы 3700, эмитент доходит до своего уровня сопротивления на 3900. Акция, которая однозначно должна попадать на лист на ближайшие дни с наблюдением за границами сложившегося диапазона.



«ГМК Норникель» также без сюрпризов в рамках своей технической картины в ближайшее время будет передвигаться между 10 500 и 12 000. Локальная цена на 11 000 на данный момент выступила в виде сопротивления.



О слабости «Роснефти» речь уже шла и в предыдущих обзорах. Пока картина в инструменте не поменялась, и эмитент ниже 340 будет уязвим и будет стремиться достичь 300.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter