Позиционная слабость рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позиционная слабость рубля

28 марта 2018 FxPRO | USD|RUB Купцикевич Александр
Российская валюта во вторник продолжала сдавать позиции. Пара EURRUB прибавила 20 копеек до 71.34, а USDRUB выросла на 35 копеек до 57.51. Опасения вокруг усиления регуляции в IT накрыла рынки новой волной распродаж во второй половине дня, так и не дав в полной мере отыграть позитив от переговоров по международной торговле между Китаем и США.

Позиционная слабость рубля


Кроме того, спрос на американскую валюту поддерживался внушительным размещением американских госбумаг, наибольшим интересом среди которых пользовались 5-летние облигации. Ранее в этом году мы уже видели подобный эпизод чуть более месяца назад, когда необычно большие размещения облигаций вызывают тягу в доллар и, забирая ликвидность, подавляют котировки других на других рынках.

Помимо общего спроса на доллар, на рубль вчера оказывало давление очередной разворот нефти к снижению. В течение дня Brent сумела выстрелить к $70.35 за баррель, но в очередной раз нарвалась на распродажу. Сегодня с утра котировки остаются под давлением после сообщений API о росте запасов нефти на 5.3 млн. баррелей. На момент написания торги проходят у отметки $68.80 (-2.2% от пика).

Сегодня вечером внимание игроков сырьевого рынка будет приковано к официальной недельной статистике по запасам и добыче. Его выход может сыграть ключевую роль в локальном споре быков и медведей в борьбе за отметку 70 долларов за баррель.



Внимание участников рынка будут привлекать показатели внешней торговли товарами США. Последние месяцы данный дефицит растёт пугающими темпами, достигнув самого высокого уровня за 10 лет, став горячей темой для обсуждения на самом высоком уровне. Однако в 2008-м серьёзный отрицательный вклад вносила дорогая энергия и сырьё. Сейчас вклад нефти в дефицит кардинально сократился.



Вполне возможно, что сегодня в ходе торгов рубль попробует продемонстрировать укрепление, так как давивший на российскую валюту негатив по большей части носит кратковременный характер, а рост доллара и слабость рынка могут оказаться позиционными перестановками, не влияющими на глобальный тренд.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter