Coincheck нашла своего рыцаря на белом коне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Coincheck нашла своего рыцаря на белом коне

4 апреля 2018 The Wall Street Journal
Японский онлайн-брокер Monex Group заявил о намерении приобрести биржу Coincheck.

Для Coincheck забрезжил свет в конце тоннеля

Японская криптовалютная биржа Coincheck Inc потеряла клиентские средств на сумму более $500 млн в результате одной из крупнейших в истории отрасли хакерской атаки, однако для нее еще не все потеряно. Во вторник интернет-брокер Monex Group Inc. сообщил о намерении приобрести Coincheck в рамках освоения компанией рынка криптовалют. В ответ на эту новость акции Monex резко выросли, завершив торги с повышением на 23%.

Эта сделка, если она действительно состоится, позволит Coincheck вернуться к нормальной работе, нарушенной в январе хакерской атакой, которая обошлась бирже в 523 млн NEM, что было на тот момент эквивалентно ?58 млрд ($547.5 млн по текущему курсу). В марте компания потратила ?46.3 млрд на выплату компенсаций 260 тысячам своих клиентов, которые лишились своих цифровых активов в результате действий киберпреступников.

Monex спешит на помощь

Брокер Monex является одним из пионеров отрасли — он был основан в 1999 году, а за 9 месяцев по декабрь его чистая прибыль составила ?4.6 млрд.

Во вторник компания заявила о намерении стать оператором собственной криптовалютной биржи, а также подчеркнула, насколько важно изучать возможности технологий блокчейна, лежащих в основе биткоина.

В январе Monex создала криптовалютную лабораторию, возглавляемую главным аналитиком компании Наной Оцуки. Г-жа Оцуки также отказалась комментировать потенциал сделки по поглощению Coincheck, но подчеркнула, что блокчейн может существенно упростить и модернизировать «множество неэффективных процедур» в финансовой системе Японии.

Регулятор закручивает гайки…

После взлома Coincheck японские регуляторы вслед за надзорными органами во всем мире ужесточили контроль над деятельностью криптовалютных бирж. Правительства Китая, Южной Кореи и США сейчас также вплотную занимаются ситуацией в этом сегменте. В прошлом месяце японские власти выдали предписания об устранении нарушений семи биржам (включая Coincheck), вынудив пять игроков добровольно уйти с рынка.

В пятницу Банк Японии опубликовал на официальном сайте для потребителей созданное в форме вопросов-ответов руководство по инвестициям в криптовалюты и связанным с этим рисками «Давайте подумаем о криптовалютах!». Коснувшись темы целесообразности запрета цифровых валют, ЦБ отметил, что новым технологиям необходимо дать шанс проявить себя, однако при этом нельзя забывать о мерах, направленных на предотвращение отмывания денег или финансирования терроризма.

Руководство Coincheck уже заявляло, что работает над выявленными проблемами и может обратиться за помощью к другой компании, однако в этот вторник от комментариев на тему новости о Monex оно отказалось.

… но Япония все равно манит игроков криптовалютного рынка

Япония по-прежнему остается лакомым кусочком для участников рынка криптовалют, и все больше финансовых организаций изыскивают сейчас способы освоения этого рынка. Согласно данным аналитической фирмы Coinhills, около 60% всех торгов с участием биткоина деноминировано в иене. В прошлом году Япония признала биткоин официальным платежным средством.

Группа банков главе с Mizuho Financial Group Inc. планирует запустить в этом году криптовалюту J-Coin. Крупнейший банк Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. также задумался о создании собственной цифровой валюты MUFG Coin.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter