Внешний фон уводит российский рынок все ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон уводит российский рынок все ниже

4 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2254,91 пункта (-0,40%)
Индекс РТС: 1227,79 пункта (-0,75%)

О главном

Российские индексы к середине дня переместились в красную зону. Негативная динамика на западных площадках и снижение цен на нефть не способствуют покупкам на отечественном рынке.

Позитивные факторы
- Отсутствие экономических санкций против РФ в связи с «делом Скрипаля»
- Покупки в отдельных бумагах

Негативные факторы
- Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках
- Риски эскалация торгового конфликта между США и Китаем
- Нефтяные котировки теряют 1,6% и торгуются на уровне $67 за баррель марки Brent

В деталях

Российские индексы начали сессию с незначительного роста, но к середине дня переместились в красную зону. Ухудшение настроений на западных площадках и снижение цен на нефть не способствуют покупкам на отечественном рынке. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,4%, индекс РТС в минусе на 0,75%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Азия закрыла день разнонаправленно. Японский Nikkei на фоне ослабления иены смог подрасти на 0,13. Китайский Shanghai Composite снизился на скромные 0,18%, а вот гонконгский Hang Seng откатился вниз на ощутимые 2%.

Обострение торгового противостояния между США и Китаем остается в фокусе внимания инвесторов. Накануне был опубликован список из 1300 наименований китайских товаров, которые будут облагаться импортными пошлинами сверх существующих тарифов. Китай, в свою очередь, пригрозил новыми ответными мерами. Развитие конфликта грозит перерасти в полноценную торговую войну, что в итоге негативно отразится на темпах роста мировой экономики.

Настроения на европейских площадках отражают эти опасения. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 ушел в минус на 1%.

Американские фьючерсы с утра теряют более 1,4% после отскока вверх основных индексов накануне. Помимо развития ситуации в американо-китайских торговых отношениях, инвесторы будут следить за показателями по рынку труда, которые будут опубликованы сегодня в 15:15 МСК.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК теряют 1,75% и торгуются на уровне $66,9 за баррель марки Brent. Внести коррективы и изменить вектор движения «черного золота» сегодня могут данные по запасам и добычи нефти в США. В случае сокращения участники торгов вполне могут вернуться к покупкам.

Российский рынок, начав день в плюсе, к середине дня ушел в красную зону. Хотя реакция отечественных индексов на ухудшение внешнего фона довольно скромное, полностью игнорировать события из вне наш рынок не может. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,4% и торгуется на уровне 2255 пунктов.

Колебания прошлых дней не изменили техническую картину. Важным уровнем поддержки выступает диапазон 2220-2230 п. Просадка ниже этого рубежа грозит усилением позиций медведей, целью которых станет отметка в 2150 пунктов.

«Цены на нефть Brent опустились ниже $68 за баррель, несмотря на неожиданное сокращение запасов в США (по данным API), в отсутствии уверенности в перспективах роста мировой экономики, что предполагает осторожность на сегодняшних торгах, - комментируют аналитики BCS Global Markets. - В последние годы рисковые активы дорожали практически без передышки в свете ультрамягкой политики мировых центробанков. При этом угроза глобальных торговых войн (США и Китай вновь обменялись новыми пошлинами) и ужесточение позиций регуляторов (ФРС, ЕЦБ, Банка Японии) могут оказаться той самой последней каплей – запах наступающей коррекции становится все сильнее».

Корпоративный сектор

Основное давление медведей сегодня испытывает на себе энергетический сектор. Более 1% теряют акции Русгидро, МосЭнерго, Юнипро, ОГК-2. Здесь также продают акции ФСК ЕЭС и Интер РАО.

Чуть хуже рынка торгуется отраслевой индекс телекоммуникационного сектора в основном за счет бумаг МТС, которые ушли в минус на 0,8%.

Потери на уровне с рынком несут акции финансового сектора. Умеренно снижаются акции Сбербанка, МосБиржи и МКБ. На вчерашних уровнях после бурного роста накануне консолидируются бумаги ВТБ. В аутсайдерах оказались акции Системы. Инвесторы не обрадовались возможному снижению уровня дивидендных выплат в будущем.

В минус на 0,2% опустился сектор металлургии и добычи. Продают акции НЛМК, Норникеля, Северстали и Полюса. Продолжают свой путь наверх акции Мечела. Завтра компания предствит результаты за IV квартал 2017 года и прогноз на 2018 год.

В незначительном плюсе курсируют бумаги нефтегазового сектора. Здесь покупают акции Роснефти, Новатэка и Башнефти.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter