Торговый конфликт между Штатами и Китаем ударил по рынку нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговый конфликт между Штатами и Китаем ударил по рынку нефти

9 апреля 2018 The Wall Street Journal | Oil
Нефть не попала под ответные меры Китая, но инвесторы опасаются такого сценария.

В пятницу цены на нефть падают на фоне дальнейшей эскалации торгового конфликта между США и Китаем. На Лондонской межконтинентальной бирже фьючерсы на Brent подешевели на 1.63%, до $67ю42 за баррель. WTI на Нью-Йоркской товарной бирже просела на 2%, до отметки $62.41.

Накануне президент США Дональд Трамп пригрозил Китаю новыми импортными пошлинами на сумму $100 млрд, что усилило опасения по поводу начала полномасштабной торговой войны. Пока нефть не фигурирует в перечне торговых пошлин, но инвесторы опасаются реализации этого сценария. Напомним, что КНР является вторым по величине импортером американской нефти.

«Побочный эффект проявится в основном за счет ухудшения показателей мировой торговли и замедлении роста ВВП, что отразится на темпах роста мирового спроса», — полагает Ричард Маллинсон, аналитик консалтинговой компании Energy Aspects.

Пока из продуктов энергетического рынка в список тарифов попали пропан и полиэтилен. После того, как в 2016 году США возобновили экспорт нефти, сланцевый бум помог стране компенсировать растущий торговый дефицит с Китаем. Опубликованная вчера статистика показала, что в феврале общий торговый дефицит США вырос максимально с 2009 года, а без учета бензина достиг исторического максимума.

«Очевидно, что торговый дефицит между Америкой и Китаем очень серьезный, и это очень опасная зона для трейдеров, поскольку любое существенное изменение в восприятии будущих торговых проблем может свести к нулю любые потенциальные эффекты, обусловленные фундаментальными факторами на рынке нефти», — отмечают в консалтинговой компании JBC Energy.

Другие геополитические проблемы, которые позитивны для цен на нефть, включают эскалацию конфликта на Ближнем Востоке — в частности, между Ираном и Саудовской Аравией, а также возможность выхода США из ядерной сделки и повторное введение санкций в отношении Ирана.

«Если Китай решит ударить по экспорту американской нефти, эффект для рынка черного золота будет примерно таким же, как и в случае выхода Америки из ядерной сделки с Ираном», — комментирует Оливье Жакоб, глава Petromatrix.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter