Новак: сделка ОПЕК+ может быть бессрочной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: сделка ОПЕК+ может быть бессрочной

9 апреля 2018 Вести Экономика | Oil

Все страны-участницы соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти выступают за продолжение балансировки рынка нефти, заявил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

"Я не слышал ни одного министра, который был бы против такого взаимодействия", - отметил министр.

Соглашение ОПЕК+ показало отличные результаты, и его участники выступают за бессрочное взаимодействие и после 2018 г., которое предварительно выбрано годом завершения сделки.

Страны-партнеры по соглашению ОПЕК+ могут и после 2018 г. готовы обмениваться информацией и при необходимости координировать добычу.

"И то и другое не исключается. В принципе, в случае необходимости есть инструмент, как влиять на балансировку рынка оперативно, например в случае кризиса, который случился начиная с 2014 г. В то же время очень эффективно просто встречаться и обсуждать ситуацию на рынках, чтобы понимать лучше текущую ситуацию и перспективы на будущее. Если раньше ОПЕК варился в собственном соку, сейчас к картелю присоединилось еще 11 стран. Это уже некая международная организация", - отметил Новак (цитата ТАСС).

Пока ОПЕК и другие страны, включая Россию, ограничивают добычу, США активно захватывают долю рынка.

Так, согласно статистики от Минэнерго США, обнародованной накануне, 5 апреля, Соединенные Штаты нарастили экспорт нефти до рекорда, сообщал ранее портал "Вести. Экономика".

Более дешевая американская нефть позволяет нефтедобывающим компаниям из США быть более конкурентоспособными, что также позволяет активнее наращивать добычу.

Новак: сделка ОПЕК+ может быть бессрочной


Между тем, добыча стран ОПЕК, согласно подсчетам Bloomberg, в марте сократилась на 170 тыс. баррелей до 32,04 млн баррелей, а добыча нефти в США, наоборот, выросла до нового рекорда и составила 10,460 млн баррелей в день.

В октябре 2017 г. до начала действия соглашения о сокращения добычи странами ОПЕК и странами-партнерами картеля избыток нефти на рынке превышал 340 млн баррелей.

"С 340 млн баррелей остатки снизились на сегодняшний день до примерно 100 млн баррелей", - отметил Новак в феврале 2018 г.

По соглашению ОПЕК+ Россия должна добывать в сутки на 300 тыс. баррелей меньше по сравнению уровнем октября 2016 г., взятого участниками сделки за точку отсчета сокращения добычи.

По данным ЦДУ ТЭК, среднесуточная добыча нефти в России составила в 2017 г. 10,98 млн баррелей в сутки против 10,96 млн баррелей в сутки в 2016 г. и 10,72 млн баррелей в сутки в 2015 г.

Новак заявил ранее, что добыча нефти в России составит в 2018 г. 547 млн тонн, если соглашение ОПЕК+ останется в силе до конца года.

Добыча нефти в РФ в 2017 г. составила 546,8 млн тонн, что всего на 0,1% меньше, чем в 2016 г.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter