Ставка на падение рубля дала 18-кратную прибыль меньше чем за день » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на падение рубля дала 18-кратную прибыль меньше чем за день

9 апреля 2018 Financial One | USD|RUB
В опционах call на пару доллар-рубль с середины пятницы наблюдается фантастическое ралли – и это вполне объяснимо.

На фоне обвала на российском рынке, который начался в пятницу и продолжился в понедельник, есть инструменты, выросшие за это время в несколько раз, – это опционы call на пару доллар-рубль. Будучи контрактами с определенным сроком действия, они позволяют зафиксировать возможность покупки актива в будущем по определенной цене.

Резкий рост доллара по отношению к рублю подтолкнул вверх и опционы call на фьючерс на эту валютную пару. Например, недельные опционы на фьючерс доллар-рубль со страйком 59000 (прописанная в опционе цена на базовый актив) в середине дня пятницы стоили в районе 50 рублей за контракт. К обеду понедельника, когда рубль на Московской бирже дешевел более чем на 2% из-за риска новых санкций, за них давали уже 900 рублей.

Стоимость опциона call на пару доллар-рубль со страйком 59000

Ставка на падение рубля дала 18-кратную прибыль меньше чем за день


Впрочем, такие резкие движения на опционном рынке происходят достаточно редко. Природа ценообразования опционов очень сложна, поэтому простая покупка этого инструмента в надежде сорвать куш при резком движении базового актива в ту или иную сторону как правило приводит к потере вложенных средств.

США топят рубль новыми санкциями

Вашингтон перезаряжает санкционную «пушку» и вновь собирается выстрелить по российской экономике новыми мерами. Рубль стремительно дешевеет.

Рубль давно так не трясло. К полудню он потерял более 1,6% к основным мировым валютам. Впервые с декабря прошлого года доллар поднялся выше отметки 59 рублей. Евро стремительно рвется к 73 рублям – уровня, который последний раз достигался в сентябре 2016 года.

Резкое падение нацвалюты наблюдается на фоне обострения санкционной войны. Еще не успели утихнуть страсти вокруг пятничной публикации списка подпавших под санкции российских граждан и компаний, как выяснилось, что администрация Трампа собирается обсудить на этой неделе новый пакет антироссийских мер, пишет «Коммерсантъ».

На выходных стало известно, что в сирийском городе Дума возможно было применено химическое оружие, которое унесло жизни десятков людей. Вашингтон возложил вину за атаку на сирийские войска, а также Россию и Иран, поддерживающих президента Сирии Башара Асада. Российская сторона опровергла информацию о якобы сброшенной сирийскими военными на город бомбы с хлором.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter