Реакция властей на обвал российской биржи и западные санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция властей на обвал российской биржи и западные санкции

10 апреля 2018 Pro Finance Service
Кремль назвал распродажи российских акций и рубля чрезмерным проявлением эмоций трейдеров в ответ на введение новых американских санкций против Москвы.

«Сейчас, действительно, достаточно сильные негативные тенденции на бирже были. Частично они обусловлены конъюнктурой, частично они обусловлены эмоциональными последствиями. Вы знаете, что такое случается. Впоследствии будет определенная корректировка. Какая - пока, наверное, вряд ли кто-то скажет», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что скоропалительных решений в вопросе ответных мер на санкции США не будет, во главу угла будут поставлены собственные интересы России. Он добавил, что ситуация анализируется, что она непростая. В Кремле считают, что США заняли неконструктивную позицию по ситуации с предполагаемой химической атакой в Сирии, отказываясь смотреть реальности в глаза; они вешают ярлыки относительно факта применения химических отравляющих веществ. Подобная позиция, безусловно, сужает маневр для дипломатических усилий.

Погасить панику на бирже попытались и представители других ведомств. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что у регулятора есть широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в разных ситуациях, если возникнут риски финансовой стабильности. Она сейчас таких рисков не видит. Поэтому пока нет никакой необходимости применять системные меры. Однако Банк России будет отслеживать ситуацию и «по мере необходимости какие-то коррекции и вводить». Набиуллина признала, что падение рубля спровоцирует усиление инфляции, напомнив, что в настоящее время инфляция находится на исторически низких значениях — около 2.4%.

По мнению главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, новые санкции США являются хорошим тестом для существующей в РФ макроэкономической конструкции, которую правительство и ЦБ выстраивают последние несколько лет.

«Пока это волатильность. И плавающий валютный курс абсорбирует шоки и изменения баланса спроса и предложения», — сказал Орешкин.

Он не сомневается, что макроэкономика и финансовые рынки РФ выдержат нынешний всплеск волатильности. Министр сделал бы акцент на бесперебойной работе предприятий. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Россия найдет способ приспособиться к нынешним санкциям, как приспособилась в предыдущем санкционном витке.

«Мы и в предыдущем цикле, связанном с санкциями, с падением цен на нефть находили инструменты, подходы, способы стабилизации ситуации, решения данных проблем. Не сомневаюсь, что найдем и сейчас», — сказал Дворкович, выступая на Биржевом форуме.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает, что дальнейшие новые неправомерные действия США в отношении России и Китая могут спровоцировать мировой экономический кризис.

«В случае дальнейших абсолютно неправомерных и необъяснимых действий американской администрации по отношению к России и по отношению к Китаю, это действительно может спровоцировать значимый кризис мировой экономики, причем не привязанный к действиям России, а именно привязанный к действиям США», - сказал Дмитриев в кулуарах Биржевого форума.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter