Вторая попытка отыграть потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая попытка отыграть потери

18 апреля 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 17.04

Индекс МосБиржи: 2191,19 п. (+2,22%)

Индекс РТС: 1121,48 п. (+3,35%)

В деталях

После появления новостей о том, что американский президент отложил введение новых санкций в отношении РФ, российский рынок акций получил повод для формирования еще одной попытки роста. Внутридневные объемы торгов по-прежнему остаются заметно выше, чем в среднем по первому кварталу. Это намекает нам на то, что результаты по торговым оборотам за апрель у Московской биржи должны порадовать инвесторов.

Главным локомотивом вчерашнего роста индекса МосБиржи на 2,2% выступили акции Сбербанка, прибавившие по итогам сессии 8%. До вторника именно бумаги Сбербанка были главным аутсайдером, который не восстановился после «черного понедельника». Сейчас появился повод, так что на фоне локального шортсквиза наблюдался уверенный подъем.

Ко всему прочему добавим, что вчера был объявлен размер дивидендов по итогам 2017 года – 12 руб. на акцию. Рекомендация Наблюдательного совета банка совпала с нашим прогнозом 11,6-12 руб. Общий размер выплат составит 36,2% от чистой прибыли компании по итогам прошлого года. Дивидендная доходность по текущим уровням составляет 5,8% для обыкновенных акций и 6,6% – для привилегированных. Это заметно выше, чем годовая ставка по самому популярному вкладу Сбербанка «Сохраняй» 4,35%.

Главный драйвер для акций Сбербанка в среднесрочной перспективе – это общерыночный геополитический и санкционный фон, так как эти бумаги являются главной голубой фишкой, в которой в абсолютном выражении сосредоточено максимальное количество иностранного капитала. При снижении градуса напряженности котировки могут постепенно восстанавливаться.

Индекс МосБиржи сумел подняться в обозначенную нами вчера утром область сопротивления 2190-2220 п. Не исключаем, что в этом районе может произойти временное торможение восходящей тенденции.

Вторая попытка отыграть потери


В общем и целом сейчас на российском рынке сохраняется массовая настороженность. Участники по-прежнему опасаются дальнейшего ухудшения отношений между Россией и Западом, в том числе из-за возможного усиления санкционного режима, что провоцирует сохранение дисконта к справедливым уровням. Вероятно, данный фактор и далее будет определяющим для динамики отечественных акций.

В качестве подтверждения повышенной нервозности на рынке можно привести динамику курса USD/RUB. Несмотря на рост рынка акций, перенос санкции и итоговый рост котировок Brent на 0,2%, курс все равно после утренней просадки начал плавно расти, отражая повышенный спрос участников на валюту.



При этом обращаем внимание на то, что индикатор «нефть в рублях» все еще остается на очень высоких уровнях, которые с фундаментальной точки зрения по-прежнему не заложены в стоимость практически всех нефтяных компаний. Лукойл и Роснефть при текущих котировках нефти и курсе USD/RUB явно выглядят недооцененными.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на том же уровне. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 растут на 0,16%, Brent в плюсе на 0,45%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия вторника, примерно на 0,25-0,5%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter