Индексы продолжают подъем, но осторожность возрастает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы продолжают подъем, но осторожность возрастает

19 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:55 МСК
Индекс МосБиржи: 2252,91 пункта (+0,52%)
Индекс РТС: 1160,62 пункта (+0,52%)

О главном

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне, однако покупки

Позитивные факторы
– Отсутствие новых антироссийских санкций со стороны США
– Нефтяные котировки прибавляют 0,9% и торгуются на уровне $74,1 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Геополитические риски сохраняются

В деталях

Российский рынок начал новый день с продолжения подъема, однако к середине дня снизил темпы роста. Отыграв вчера новости о том, что США отказывается от введения новых санкций против РФ, сегодня инвесторы уже более осторожны. Геополитические риски сохраняются и любые сообщения из Сирии или твит Трампа, например, могут вызвать новую волну продаж. К 12:55 МСК индексы МосБиржи и РТС в плюсе на 0,5%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия закрыла день в плюсе. Японский Nikkei поднялся на 0,15%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite прибавили по 1,39% и 0,84% соответственно. По итогам встречи президента США и премьер-министром Японии договорились начать переговоры о торговом соглашении, что поддержало рынки.

Европейские индексы не демонстрируют единой динамики. К 12:55 МСК Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в символическом минусе. Окончательные данные по инфляции в еврозоне оказались на уровне прогнозов, но ниже предварительной оценки, что снижает ожидания ужесточения монетарной политики в ближайшее время.

Американские фьючерсы с утра курсируют в незначительном минусе, после разнонаправленного движения основных индексов накануне. Смешанные результаты показали отчитавшиеся накануне корпорации. Так, откатились вниз бумаги IBM, чьи показатели оказались хуже ожиданий рынка. Сегодня свои финансовые результаты представят Bank of New York Mellon, Procter&Gamble и Philip Morris International.

Нефтяные котировки сегодня продолжают уверенный подъем. К 12:55 МСК стоимость бочки марки Brent перевалила за $74 за баррель марки Brent. Драйверами подъема здесь выступают несколько факторов. Это и снижение запасов нефти в США, и заявления Саудовской Аравии о желании видеть нефть на уровне $80-100, риски перебоев в поставках ввиду потенциального расширения конфликта на Ближнем Востоке и снижение объемов добычи в Венесуэле из-за политико-экономического кризиса.

На рынке металлов продолжается ралли, стартовавшее накануне: растут алюминий и никель. Хотя этот подъем и поддерживает бумаги металлургов, стоит помнить, что отчасти он был спровоцирован опасениями введения новых санкций.

Российские индексы начали день с продолжения роста. Индекс МосБиржи торгуется в плюсе третью сессию подряд, а до возвращения к уровням предшествовавшим распродажам в «черный понедельник» ему остается около 30 пунктов. Однако стоит отметить, что положение быков на отечественном рынке сейчас более чем зыбко. Уверенный подъем нефти и металлов пока не вдохновляет инвесторов на продолжение активных покупок. В первую очередь, это конечно связано с геополитическими рисками, вероятность реализации которых в последние дни хоть и снизилась, но все же существует. В отсутствии же новых сигналов о снижении градуса напряженности между Западом и Россией осторожность перед выходными будет возрастать.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня отраслевые индексы финансовых и металлургических компаний. В то же время отметим, что этот подъем обеспечен покупками в отдельных акциях. Так, спросом в четверг пользуются акции Норникеля, Русала и Мечела. В то же время продают бумаги НЛМК и хорошо подросшего Полиметалла. Продолжаются покупки в акциях Сбербанка. На уровне с рынком прибавляют акции Мосбиржи.

В плюсе на 0,4% акции энергетиков. Здесь в лидерах бумаги Юнипро, Россетей, Мосэнерго.

В потребительском секторе спросом пользуются бумаги Магнита и Ленты. Последняя сегодня опубликовала операционные результаты за I квартал 2018 года.

А вот бумаги X5 теряют 1,2% после выхода операционных результатов, которые подтвердили, что темпы роста выручки компании продолжают замедляться.

Около вчерашних отметок курсирует Micex O&G. Здесь растут лишь бумаги Роснефти, Лукойла и Газпром нефти.

В аутсайдерах дня оказались представители химпрома и транспортного сектора.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter