Драгметаллы: консолидация перед большим движением? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драгметаллы: консолидация перед большим движением?

5 мая 2018 УНИВЕР Капитал Александров Дмитрий
Четверка драгоценных металлов последние недели торгуется без явного тренда, попытки показать сильное направленное движение быстро наталкиваются на активное встречное действие

"Амплитуда колебаний котировок в среднем не превышает 3-5%. Палладий после падения с исторического максимума в начале этого года также завершил свое ралли и даже не пытался возобновить его, хотя и тестировал сопротивление на $1 тыс. за тройскую унцию.

Отдельно надо отметить следующий любопытный факт: платина и серебро с конца 2016 г. движутся в узком боковом канале, причем высота колебаний серебра постоянно снижается, а такое часто является предвестником последующего резкого движения цены. Тем более что серебро славится своей волатильностью.

Подобная динамика, особенно в золоте и серебре, указывает на то, что рынком драгметаллов последние месяцы правит не тот или иной специфический отраслевой фактор, а нечто более глобальное и общее. На наш взгляд, это, конечно, меняющиеся настроения рыночных игроков, глобальных банков и фондов, в отношении политики финансовых регуляторов: ФРС и ЕЦБ.

Действительно, со стороны ФРС пока сохраняются сигналы о сохранении нынешней монетарной политики и плановой траектории дальнейшего подъема ставки. Это умеренно "медвежьи" сигналы для золота и серебра. Одновременно среди членов FOMC постепенно нарастает умеренно "голубиная" риторика, в том числе и со стороны Джеймса Булларда, что весьма необычно. Однако ожиданий дальнейшего восстановления американской экономики для подъема цен на драгметаллы недостаточно, скорее это могло бы влиять на палладий или платину как каталитические металлы, и именно с этой стороной вопроса многие связывают прошлогоднее ралли палладия.

В Европе единый Центробанк, кажется, наконец психологически почти уже готов начинать ужесточение политики со следующего года – это тоже "медвежья" новость для рынка, хотя ЕЦБ уже несколько лет пугает всех началом ужесточения политики, но глубина проблем в банковском секторе региона, прежде всего в южных странах, особенно Италии, не позволяет это сделать.

Драгметаллы: консолидация перед большим движением?


Так что здесь интрига сохраняется, но негативный информационный навес в виде сокращения спроса со стороны европейских и американских инвесторов есть: потенциальный рост экономики делает нецелесообразным наличие золота в портфеле как хеджирующего актива, а рост ставок делает все более дорогим поддержание этого актива, поскольку он не приносит фиксированной доходности.

Соответственно спрос может восстановиться в основных валютных зонах в том случае, если инфляция начнет разгоняться быстрее ожиданий и центробанки не будут поспевать за ней: тогда восстановится функция золота и серебра как защищающих от инфляции активов.



Если отвлечься от долгосрочной перспективы, то можно указать на явную локальную перепроданность золота и платины, особенно последней, поэтому и технически привлекательны покупки в этих двух металлах с горизонтом до начала лета".

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter