Море позитива, но риски остаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Море позитива, но риски остаются

10 мая 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.40 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2702 (+0,24%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6912 (+0,24%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,1%; японский Nikkei225 +0,39%; китайский Shanghai Composite +0,48%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В среду ключевые индексы закрыли торги ростом на 0,4-1%, лидировали акции нефтегазового сектора.

S&P 500 сформировал некое подобие симметричного треугольника с границами 2610-2700 пунктов. Ждем движения в одну из сторон «на пробой». В случае прорыва 2730 пунктов индекс может отправиться в район 2790 пунктов.

Данные по инфляции потребителей

После ослабления инфляции производителей данные по инфляции потребителей оказались несколько другими. В годовом исчислении CPI в апреле ускорился до 2,5% по сравнению с 2,4% в марте, в рамках консенсус-прогноза.

Море позитива, но риски остаются


Динамика базового CPI (без учета еды и энергоносителей) не изменилась и составила +2,1% годовых при прогнозных +2,2%.



Вывод: оцениваю данные в нейтральном формате. В принципе, в целом они оказались ниже ожиданий рынка, так что налицо локальный позитив. В долгосрочном плане тренд на усиления инфляции в США вполне себе актуален.

Отмечу, нахождение доходности 10-летних Treasuries в районе пограничного уровня 3%. Закрепление выше этой отметки усилит риски продолжения коррекции на американском рынке акций.

Позитивные факторы

Ослабление угрозы торговых войн. Как сообщает The Wall Street Journal, власти Китая готовы продолжить диалог с Белым домом и предложить увеличить закупки ряда американских товаров, чтобы сократить дисбаланс во внешней торговле.

Представители США и КНР провели встречу по торговым вопросам в Пекине на прошлой неделе. В ближайшие дни состоится визит заместителя премьера Госсовета Китая Лю Хэ в Вашингтон.

Надо понимать, что реализуемость обозначенных мер не очевидна, ибо потребует вмешательства регуляторов Китая в деятельность частных компаний.

Отчетность. Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на I квартал речь может идти о 24,2% приросте консолидированной прибыли на акцию S&P 500 (г/г).

После закрытия торгов США с квартальным релизом выступит NVIDIA.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter