Покупки во вторник могут возобновиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупки во вторник могут возобновиться

14 мая 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов понедельника вышли в небольшой плюс после умеренного снижения в первой половине дня.

К 17.25 мск индекс Мосбиржи вырос менее чем на 0,1% до 2346,92 пункта, а долларовый индекс РТС увеличился на 0,16% до 1195,9 пункта.

Рубль к вечеру укрепился против доллара, ввиду слабости американской валюты на мировых рынках, и был стабилен к евро. Пара доллар/рубль находилась чуть выше 61,5 руб, а пара евро/рубль – чуть ниже 74 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к концу дня были бумаги НЛМК (+3,12%) и привилегированные акции «Татнефти» (+1,91%). В лидерах падения были котировки Мосбиржи (-3,44%), а также акции «Газпром нефти» (-2,27%).

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США начались ростом основных индексов, которые недавно прибавили 0,4-0,6%. Поддержку настроениям оказывали надежды на ослабление торговой напряженности между США и Китаем.

Так, во вторник стартует второй этап переговоров, а Дональд Трамп в своем Twitter в воскресенье сообщил об усилиях, которые прилагает американская сторона для быстрого возобновления сотрудничества с телекоммуникационной компанией ZTE.

Европейский индекс Euro Stoxx 50 к концу дня упал на 0,1%, придерживаясь нейтральных настроений. Инвесторы наблюдали за процессом формирования правительственной коалиции в Италии, которая может привести к образованию евро-скептически настроенного правительства.

Нефтяные котировки под вечер прибавили порядка 0,5-0,9%, выйдя с отрицательной территории после публикации ежемесячного отчета ОПЕК. В организации сообщили, что коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР в марте лишь на 9 млн баррелей превышали среднее 5-летнее значение.

Это, по сути, означает выполнение цели по сокращению избыточных запасов нефти. Кроме того, в картеле повысили прогноз по мировому спросу на нефть в 2018 году на 25 000 баррелей в день. Нефтяные котировки в целом остаются сильными и удерживают важные поддержки $76 для Brent, а также $70 для WTI.

Во вторник из макроэкономических данных стоит обратить внимание на промышленное производство и розничные продажи Китая в апреле, предварительный ВВП Германии и еврозоны в 1-м квартале, уровень безработицы Великобритании в марте, промышленное производство еврозоны в марте, индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии за май, розничные продажи США в апреле и производственные запасы США в марте.

Квартальные результаты представят Allianz, Credit Agricole, Home Depot, Metro, Mitsubishi UFJ Financial.

Техническая картина и прогнозы

Индекс Мосбиржи в понедельник оставался ниже 2350 пунктов, консолидируясь вблизи достигнутых на прошлой неделе значений. Индекс РТС при этом оставался ниже 1200 пунктов. Оба индикатора на часовых графиках, однако, отступили от зон перекупленности, что дает «быкам» шанс на продолжение восходящего движения.

Покупки во вторник могут возобновиться


Рубль, тем временем, оставался ниже 62 против доллара и консолидировался вблизи 74 рублей против евро. На данный момент рубль выглядит склонным к продолжению укрепления против доллара в район 60,5 рубля (нижняя полоса Боллинжера дневного графика). Курс пары евро/рубль при этом достиг нижней полосы Боллинжера и в случае закрепления выше 74 рублей может стремиться в район 75 рублей.

Российские фондовые рынки к концу сессии понедельника пытались отступить от внутридневных минимумов и сняли краткосрочную перекупленность. Рубль при этом лишь немного укрепился против доллара и был стабилен к евро. В случае сохранения благоприятного внешнего фона покупки на фондовых рынках во вторник могут возобновиться.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter