Что происходит на нефтяном рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит на нефтяном рынке?

21 мая 2018 Investbrothers.ru | Oil
Ситуация на нефтяном рынке продолжает оставаться стабильной. Не вносят корректив в свои действия и участники рынка.

Цены на “черное золото” стабильно держатся около своих многолетних максимумов. Волатильность котировок также снижается, на фоне чего нет каких-то резких действий со стороны трейдеров.

Хедж-фонды за неделю сократили свои длинные позиции по нефти до 417,3 тыс. контрактов, а объем коротких напротив немного увеличили – до 32 тыс. Фонды постепенно снижают свои вложения в сырье на протяжении почти четырех месяцев, однако делают это достаточно сдержано, поэтому это не отражается на котировках. С 30 января объем их “лонгов” упал на 117,8 тыс. контрактов.

Своп-дилеры по-прежнему ждут падения цен на сырье – их “шорт” вблизи своих исторических максимумов. К 15 мая в их портфелях было 933 тыс. коротких контрактов.

Net-позиции ТОП-4 трейдеров на NYMEX

Что происходит на нефтяном рынке?

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Неизменны дела и у крупнейших четырех трейдеров Нью-Йоркской товарной биржи – спред по их позициям в пользу “шорта” в 5 процентных пункта, что является крупнейшим расхождением с сентября 2019 г. Правда, тогда “большие” деньги ставили на рост нефтяных цен.

Резюме от Investbrothers

Котировки “черного золота” растут без каких-либо серьезных коррекций с февраля 2018 г. Основными катализаторами восходящего движения, на наш взгляд, выступили три фактора: во-первых, выход США из “ядерной сделки”; во-вторых, падение добычи в Венесуэле; в-третьих, стабильный мировой спрос, который во втором полугодии по прогнозу ОПЕК будет еще выше.

Фундаментальные данные, а именно: возможный дефицит сырья в третьем и четвертом кварталах 2018 г., а также по-прежнему высокий объем открытых коротких позиций со стороны своп-дилеров, оставляют шансы для дальнейшего роста котировок.

С другой стороны, более высокие цены должны будут привести к сокращению спроса, но для этого должно пройти время, своего рода временной лаг, на наш взгляд, это может произойти к концу лета 2018 г.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter