Кто скупил новые долги США на $1 трлн? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто скупил новые долги США на $1 трлн?

22 мая 2018 Вести Экономика
Вложения нерезидентов в американские казначейские облигации за 12 месяцев по март 2018 г. выросли на $220 млрд. Из этих данных можно сделать вывод, что зарубежные держатели нарастили вложения в трежерис, однако прирост был не таким значительным.

Однако возникает вопрос, кто же тогда купил все остальные облигации американского правительства?

Кто скупил новые долги США на $1 трлн?


Напомним, за тот же период времени валовой национальный долг США вырос на грандиозные $1,24 трлн до $21,1 трлн.

Показатель делится на две составляющие:

1. Долг, удерживаемый внутри страны государственными структурами США: он вырос на $185 млрд до $5,66 трлн.

2. Задолженность, публично торгуемая на бирже: она выросла на $1,06 трлн до $15,4 трлн.

Второй пункт также можно разделить по категориям держателей.

1. 15,6%, или $2,4 трлн, находятся на балансе ФРС, которые она купила в рамках QE.

2. 41,0%, или $6,3 трлн, находятся у иностранных держателей.

3. 49,4%, или $6,7 трлн, прямо или косвенно принадлежат американцам.

Итак, Федрезерв в рамках нормализации своего баланса сократил вложения в трежерис за 12 месяцев по март на $51 млрд. Иностранцы за этот период нарастили вложения на $220 млрд. Остается еще $891 млрд.

Так кто же купил облигации на эту огромную сумму? Судя по всему, это сделали американцы - через пенсионные фонды, фонды облигаций, фонды фондов и другие способы, кроме того, покупали бумаги неофициальные инвесторы из других стран. Сейчас доходности по трежерис находятся на максимуме за несколько лет и выглядят очень привлекательно, хотя с исторической точки зрения все еще очень низкие. Тем не менее важно отметить, что фактически "безрисковые" казначейские обязательства со сроком погашения три месяца и выше имеют доходность выше, чем индекс S&P 500, и уж тем более намного выше, чем доходности по европейским или японским бондам.



Что касается вложений со стороны других стран, то стоит отметить, что Китай вернул себе первое место по вложениям в трежерис. В марте страна довела их до $1,19 трлн - максимума с октября прошлого года.



Минимум был зафиксирован в ноябре 2016 г., но с тех пор Китай нарастил вложения на $138 млрд. Рост в феврале и марте на $20 млрд, возможно, является своеобразным жестом, подтверждающим нежелание развивать торговую конфронтацию.

А вот Япония, которая ранее занимала первое место по объему вложений в американские долговые бумаги, с 2016 г. систематически сокращает этот показатель. С июля 2016 г. вложения в треежрис снизились на $111 млрд до $1,04 трлн. К слову, это минимальный показатель с 2011 г.

Новые масштабные размещения

На текущей неделе американское казначейство планирует продать гособлигации на $265 млрд - рекордный объем с 2010 г.

Инвесторам будут предложены 2-летние ноты на $33 млрд, 5-летние - на $36 млрд и 7-летние - на $30 млрд.

Одновременно пройдет еженедельное размещение краткосрочных векселей на $150 млрд и бумаг с плавающей ставкой на $16 млрд.

С учетом предстоящих погашений с рынка изымут $55 млрд, что может придать уверенности американскому доллару, который и так сейчас находится в восходящем тренде.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter