Акции «Новатэка» готовы к штурму исторических максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Новатэка» готовы к штурму исторических максимумов

25 мая 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
К середине торгового дня пятницы российские фондовые индексы показывали положительную динамику. Индекс Мосбиржи к 13.50 мск вырос на 0,76% до 2311,56 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,24%, до 1176,42 пункта.

Рубль к середине дня ослаб против доллара и евро, оказавшись под давлением нефтяных цен. Доллар стремился к 62 рублям, а евро поднялся выше 72,5 рубля.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Новатэка» (+4,40%) и бумаги «Алросы» (+1,91%). В лидерах падения были котировки ТГК-1 (-2,20%), а также акции НМТП (-1,89%).

Фундаментальную поддержку акциям «Новатэка» в пятницу оказывали новости о том, что компания совместно с Total будет участвовать в проекте «Арктик СПГ-2».

С технической точки зрения бумаги «Новатэка» расположены недалеко от психологически важной отметки 800 рублей и исторического максимума 800,7 рубля. Объемы торгов при росте акций достаточно высоки, что говорит о неплохих шансах пробоя указанных отметок и последующего движения к новым максимумам. Основной риск в данном случае заключается в близости акций к зоне перекупленности.

Среднесрочные «длинные» позиции стоит сохранять до преодоления отметки 750 рублей, а сигналом к краткосрочной фиксации прибыли может выступить преодоление 775 рублей.

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался неоднозначный. Нефтяные котировки ускорили темпы падения и теряли порядка 2%, достигнув первых целей нисходящей коррекции. Цены на нефть WTI при этом опустились ниже $70. Вечером в пятницу повлиять на динамику рынка может отчет Baker Hughes о числе активных буровых установок в США.

Торги в Азии завершились разнонаправленной динамикой основных индексов.

Торги в Европе проходят на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос на 0,4%. Опубликованные в регионе данные показали увеличение индекса делового оптимизма IFO по Германии в мае со 102,1 до 102,2 пункта (ожидалось 102 пункта). ВВП Великобритании в 1-м квартале, по пересмотренным оценкам, вырос на 1,2% г/г, как и ожидалось.

Фьючерс на индекс S&P500 (все входящие в этот индекс акции можно купить на Санкт-Петербургской бирже) недавно подрос примерно на 0,2%. Инвесторы воспрянули духом после комментариев представителей КНДР, сигнализирующих о готовности страны к дальнейшему диалогу.

Техническая картина и прогнозы

Во второй половине дня настроения на российских фондовых площадках в случае сохранения оптимизма в Штатах также наверняка останутся позитивными. Заметной реакции рынков на коррекцию нефтяных котировок пока не наблюдается. Рубль, тем временем, остается под давлением.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter