Прогноз итогов заседания ЦБ: понижение ставки на 25 б.п. возможно, но уверенности нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз итогов заседания ЦБ: понижение ставки на 25 б.п. возможно, но уверенности нет

14 июня 2018 Sberbank CIB
В пятницу состоится заседание Банка России по денежно-кредитной политике; решение по ставке ожидается в 13:30 мск. В 15:00 председатель ЦБ Эльвира Набиуллина проведет пресс-конференцию, а затем будет опубликован доклад о денежно-кредитной политике. Мы ожидаем снижения ключевой ставки на 25 б. п. до 7,00%, т. е. в итоге она окажется в нейтральном с точки зрения инфляции диапазоне 6-7%. Однако мы признаем, что решение будет непростым. Наш прогноз учитывает тот факт, что инфляция остается низкой, и вероятность ее ускорения к концу года невелика, а также риторику самого ЦБ. Не исключено, что регулятор пересмотрит свой взгляд на бюджетную политику и на соглашение ОПЕК+ и оставит ставку без изменений.

— В мае, когда финансовые рынки стабилизировались, а инфляция оставалась на низком уровне, ЦБ смягчил риторику. Регулятор опасался, что ослабление рубля в апреле ускорит инфляцию, однако потребительские цены практически никак не отреагировали на колебания обменного курса. Цены на продукты питания в мае, вопреки обычному сезонному тренду, даже снизились по сравнению с апрелем, сгладив эффект от резкого удорожания бензина. Как заявила на прошлой неделе первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, "динамика инфляции дает запас, чтобы и дальше снижать ставку".

— В прошлый четверг Эльвира Набиуллина отметила, что инфляционные ожидания "не заякорены", указав на резкий рост цен на бензин в апреле и мае. При этом она добавила, что нейтрализация денежно-кредитной политики "не за горами". На наш взгляд, последнее заявление является сигналом о снижении ставки в июне и быстрой нормализации денежно-кредитной политики в 3К18.

— После прозвучавших в четверг комментариев Эльвиры Набиуллиной рынки стали учитывать в оценках вероятность того, что снижение ставок в основном придется на первую половину года. Ранее инвесторы полагали, что в следующий раз ставка будет понижена ближе к концу года, однако сейчас рынок свопов закладывает в котировки ее понижение в июне и практически исключает возможность подобного шага в декабре.

— Мы согласны с мнением ЦБ, что текущая инфляция является аргументом для дальнейшего снижения ставки. На наш взгляд, повышение инфляционных ожиданий в мае не означает, что нисходящий тренд прекратился. Мы полагаем, что после того, как рост цен на бензин замедлится, инфляция продолжит идти вниз. Ослабление рубля в апреле не стало серьезной угрозой для инфляции в текущем году. В июне прошлого года наблюдалось аналогичное ослабление рубля, которое, видимо, способствовало ускорению роста потребительских цен в 2П17. По нашему мнению, эффект от недавнего снижения курса российской валюты будет примерно таким же, но с учетом базы сравнения за прошлый год, это не приведет к какому-либо дополнительному ускорению годовой инфляции в 2П18. По нашим прогнозам, годовой показатель составит 3,2%, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter