Торговая сессия четверга ознаменовалась значительным обвалом единой европейской валюты после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая сессия четверга ознаменовалась значительным обвалом единой европейской валюты после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ)

15 июня 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Торговая сессия четверга ознаменовалась значительным обвалом единой европейской валюты после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как и ожидалось, вчера регулятор оставил неизменными параметры монетарной политики. Между тем глава ЕЦБ Марио Драги сообщил о том, что Центробанк планирует окончательно завершить программу количественного смягчения в период с сентября по декабрь текущего года. При этом основная процентная ставка будет оставлена на рекордно низком уровне, вероятно, еще как минимум год. Таким образом регулятор желает достичь укрепления инфляции до ожидаемых 2%, стремясь к стабильному укреплению экономики. А так как информация об окончательном прекращении стимулирования стала известна участникам рынка еще на прошлой неделе от нескольких представителей европейского регулятора, единая европейская валюта выросла на ожиданиях. Не получив дополнительных вербальных драйверов от ЕЦБ для наращивания длинных позиций по евро, участники рынка стали закрывать покупки, что стало причиной падения пары EUR/USD почти на три фигуры от достигнутых накануне максимумов. Падение евро, а также более сильные, чем ожидалось, данные по розничным продажам в США способствовали масштабному ралли доллара против корзины валют в четверг. Однако, как правило, после значительных движений следует консолидация на рынке, потому высока вероятность того, что торги в пятницу пройдут сдержанно.

Торговая сессия четверга ознаменовалась значительным обвалом единой европейской валюты после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ)


Индекс доллара прибавил почти две фигуры в четверг. Сегодня DX торгуется в боковом коридоре 94,03-95,05. Вероятно продолжение роста к верхней границе диапазона – отметке 95,05, которая является максимумом 27 октября 2017 года, и с тех пор цена ни разу не уходила выше нее. Потому после достижения полуторалетнего максимума американская валюта с большой вероятностью отправится на коррекцию.



Падение единой европейской валюты против доллара США в четверг приблизило пару к минимуму 29 мая – к отметке 1,1506. Евро растерял все полученные ранее позиции, и дальнейшая его динамика будет зависеть от поведения цены вокруг горизонтали 1,1506. Сегодня этот уровень поддержки будет ограничивать нисходящее движение EUR/USD, а после его достижения не исключена коррекция на юг. Между тем на динамику евро в паре сегодня окажут влияние данные по инфляции в еврозоне, которые станут известны в 12:00. Аналитики не прогнозируют изменения показателя по сравнению с предыдущим месяцем, однако более сильные данные способны поддержать EUR/USD в моменте.



GBP/USD с середины мая торгуется в нисходящем тренде 1,3607-1,3471-1,3203. Вчерашнее укрепление доллара США способствовало снижению пары. На четырехчасовом графике у линии сопротивления даунтренда была сформирована свечная модель медвежьего поглощения.



На этом фоне сегодня пара с большой вероятностью продолжит снижение, но динамика может быть достаточно сдержанной ввиду отсутствия важных новостей по Великобритании и США в пятницу. При этом диапазон торгов на сегодня для GBP/USD остается в рамках 1,3205-1,3302.



USD/JPY торгуется в восходящем тренде и продолжает укрепляться на фоне ралли американской валюты. Между тем пара сегодня находится под уровнем сопротивления аптренда, хотя и дает предпосылки к закреплению выше горизонтального уровня 110,82. В случае если в течение дня котировки окончательно подтвердят эту горизонталь в качестве поддержки, ценам откроется дорога на 111,40. В противном случае диапазон торгов USD/JPY останется в рамках боковика 110,00-110,82.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter