Реакция цен на нефть на отчет Минэнерго США по запасам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция цен на нефть на отчет Минэнерго США по запасам

21 июня 2018 Pro Finance Service | Oil

Похоже, что участники рынка нефти решили воспользоваться подвернувшимся удачным случаем для минимизации возможных убытков перед встречей ОПЕК в Вене. Весь начальный рост цен на нефть в реакции на данные по запасам сырья быстро сошел на нет. Далее цены и вовсе ушли ниже предотчетных уровней, а сейчас снова растут.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, закончившуюся 15 июня, сократились на 5.9 миллиона баррелей, или на 1.4% - до 426.5 миллиона баррелей, следует из отчета Управления энергетической информации Минэнерго страны. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидали падения запасов лишь на 2.1 миллиона баррелей, или на 0.5% - до 430.3 миллиона баррелей. По данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США уменьшились на 3 миллиона баррелей до 430.6 миллиона за неделю к 15 июня. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) упали на 1.3 миллиона баррелей, до 32.6 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, не изменилась — 10.9 миллиона баррелей в сутки. Запасы бензина в США увеличились на 3.3 миллиона баррелей, или на 1.4% - до 240 миллионов баррелей. Аналитики ждали роста лишь на 0.2 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов за неделю выросли на 2.7 миллиона баррелей, или на 2.4%, до 117.4 миллиона баррелей. Эксперты ждали снижение показателя на 0.2 миллиона баррелей. Стратегический резерв нефти в стране за неделю уменьшился на 0.2 миллиона баррелей, до 660 миллионов баррелей.

Встреча ОПЕК

Статус отчета в глазах трейдеров был понижен, вероятно, в силу предстоящей встречи ОПЕК+, которая по обещаниям ее участниками жаркой дискуссии грозит превратиться в рулетку для спекулянтов. Это «венское казино» вполне может привести к сильному гэпу в понедельник, поэтому трейдеры урезают позиции, пользуясь любым поводом. Саудовская Аравия предлагает увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки в рамках соглашения ОПЕК+, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники. Вероятно, именно этот компромисс может устроить всех и сохранить союз производителей. Добычу предлагается начать увеличивать постепенно в третьем квартале, отмечает издание. Россия проявляет гибкость своей позиции.

Саудиты надеются, что переговоры с Катаром, Нигерией и Алжиром, которые занимают нейтральную позицию, помогут убедить Иран в том, что страны-участники соглашения должны нарастить производство. Вчера министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что его страна не поддержит решение даже о небольшом увеличении добычи нефти, поскольку цены на нефть остаются высокими из-за президента США Дональда Трампа, который действует в интересах сланцевой отрасли США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter