Время крепкого доллара подходит к концу? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время крепкого доллара подходит к концу?

21 июня 2018 Вести Экономика
Перманентное укрепление доллара, которое продолжалось с середины апреля, похоже, завершилось. Теперь приходят к осознанию того, что у американской экономики слишком много проблем, чтобы валюта была настолько крепкой.

В последнее время весь оптимизм вокруг экономики США строился на так называемых "мягких данных", то есть данных, полученных в ходе опросов. Понятно, что они не дают полной картины, являются лишь ожиданиями, к тому же ими можно легко манипулировать.

А вот "жесткие данные" - реальная статистика, полученная на основе уже состоявших событий, которые можно измерить, например производство в последнее время было своего рода сигналом о том, что все идет не так гладко, как того хотят власти.

Вышедшие сегодня данные от ФРБ Филадельфии шокировали участников рынка. Индекс производственной активности в июне рухнул с 34,4 до 19 пунктов, что значительно хуже всех оценок аналитиков.

Время крепкого доллара подходит к концу?


Более того, это самое сильное падение за четыре года и минимальное значение показателя с момента выборов президента.

Различные компоненты этой статистики также не впечатляют. Так, например, новые заказы продемонстрировали резкое снижение.



Реакция валютного рынка на вышедшую статистику была более чем бурной.

Котировки пары евро/доллар взметнулись вверх.



Конечно, пока это еще ничего не значит, но это движение может стать началом разворота на валютном рынке. Стоит также отметить, что США ведут "торговые войны" с Китаем и другими странами и сильная валюта здесь выступает для Штатов негативным фактором.

Так, например, укрепление доллара к основным валютам и к юаню частично нивелирует потери КНР от пошлин.

Напомним также, что у США рекордные госрасходы, которые впервые в истории сопровождаются не снижением ставок, а повышением. Все это увеличивает дефицит бюджета, и лишь мощный экономический прорыв позволит выйти из текущей ситуации победителями.

Учитывая слабую статистику, веры в такой исход вряд ли много. Единственное, что хоть как-то может нивелировать негатив, - слабый доллар.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter