30 января 2009 Октан-Брокер (ИГ)
Отечественный фондовый рынок снизился вчера на 2,87% по индексу РТС и на 0,53% по индексу ММВБ, словно испугавшись своих дерзновений на рост накануне. Катализатором падения стал внешний фон, а внутри страны позитива не ожидается в сколько-нибудь обозримой перспективе. Лично я уже от десятка своих знакомых услышал панические сообщения, что американский доллар в понедельник будет стоить уже сорок рублей и произойдет дефолт.
Америка
Американские фондовые индексы упали на 2,7-3,3% под воздействием ряда негативных корпоративных отчетов, макроэкономической статистики, которая упорно опровергает слова функционеров от экономики и отражает углубление рецессионных процессов, и отрезвления голов после небольшого ралли в начале текущей недели.
Европа
Индексы Старого Света потеряли в среднем 1,8%, здесь также как и в Америке сказались действие не очень хорошей отчетности компаний, намерение зафиксировать прибыль после отскока вверх и обоснованные опасения относительно будущего экономики нашей несчастной во всех отношениях планеты.
Сырье
Цена на нефть прочно окопалась около уровня $42 (непрерывные фьючерсы WTI), промышленные металлы на торгах в Лондоне вернулись к процессу затяжного падения, цена на золото подскочила выше $900, видимо под воздействием ухудшающейся ситуации на фондовом рынке, так как курс американского доллара против корзины валют (традиционный фактор влияющий на динамику металла) в последнее время не падал.
Сегодня
День выдался достаточно спокойный на экономическую статистику, единственные данные, которые способны повлиять на фондовый рынок, но повлиять так, что мало не покажется никому —предварительные показатели ВВП США в четвертом квартале 2008 года (16-30 мск).
Что касается отчетности ведущих корпораций, то день сегодня можно сказать нефтяной: отчитываются ExxonMobil и Chevron, отмечу еще Procter&Gamble. В открытых источниках мелькала информация о том, что сегодня может опубликовать предварительные результаты за 2008 год "Норильский никель".
Прогноз
Я ожидаю негативного открытия нашего фондового рынка. Российские бумаги показывают иногда свою независимость, но идти против мирового тренда в течение длительного периода времени они не в состоянии. Сегодня публикуются важные данные по американскому ВВП, если худшие опасения подтвердятся, боковой диапазон может смениться пике, если же аналитики вновь перемудрили с прогнозами (у страха глаза велики!), то можно настраиваться на продолжение отскока вверх.
С технической точки зрения значения большинства бумаг и индекс ММВБ остаются в рамках бокового диапазона: произойдет ли тестирование верхней границы или откат вниз, должно решиться уже сегодня с выходом макроэкономической статистики
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311022267_1311022178-clip-12kb.jpg
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
