Потребительское счастье » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребительское счастье

11 июля 2018 Риком-Траст | АВТОВАЗ Абелев Олег
Накануне рейтинговое агентство Moody's сообщило о том, что в ближайшие годы разрыв между тройкой ведущих ритейлеров и более мелкими конкурентами увеличится. Это станет возможным по причине того, что и X5, и Лента планируют поддерживать рост сопоставимых продаж и продолжат активно открывать новые магазины. Что касается Магнита, то хоть у него сопоставимые продажи снижаются, сеть продолжает увеличивать торговые площади.

Агентство отметило также, что в 2018-м году продажи российских продуктовых сетей могут увеличиться в результате роста реальных располагаемых доходов населения и роста реальной заработной платы с начала года. Правда, пока подобные прогнозы можно считать весьма условными, поскольку любое улучшение потребительских настроений и ожидаемый рост российской экономики возможен при росте нефтяных цен или по крайней мере отсутствия тренда на их снижение. Надо понимать, что сезонность инфляции при росте спроса на продукты питания в осенний период будет неизбежно повышать уровень продуктовой инфляции, что сможет способствовать росту выручки продуктовых ритейлеров.

Пока уровень конкуренции в российском продуктовом ритейле остается на достаточно низком уровне, но по итогам года он может повыситься благодаря различным маркетинговым акциям, которые будут вынуждены устраивать ритейлеры в борьбе за потребителя. Это значит, что рентабельность продаж будет снижаться и сдерживать темпы снижения долговой нагрузки.

Вообще, приятной новостью в среднесрочной перспективе для котировок российских ритейлеров можно считать тот факт, что по итогам TOP-10 крупнейших торговых сетей в сегменте FMCG занимают почти 30% в структуре продуктового розничного рынка России. Российские компании в секторе постепенно стали конкурентоспособными, дабы оказывать серьезное противостояние международным ритейлерам. Даже в TOP-3 по годовой выручке за 2017-й года в России в этом сегменте не осталось иностранных компаний. Первое место занимает X5 Retail Group, второе – «Магнит», а третье – «Лента». Это значит, что все лидеры данного сектора являются национальными компаниями, что очень несвойственно, например, европейскому ритейловому рынку, где международные ретейлеры занимают ведущие позиции на рынках отдельных стран.

Из других новостей стоит выделить возможность сформировать позицию в бумагах Лукойла благодаря тому, что накануне бумага открылась с гэпом вниз после дивидендной отсечки. Позитивные результаты последнего отчетного периода позволяют говорить о том, что ценовой разрыв закроется достаточно быстро, поэтому возможность зайти в бумагу на локальном минимуме предоставляется не так часто.

Обратить внимание можно и на бумаги группы «Черкизово» после публикации накануне операционных результатов за II квартал, которые показали рост практически всех сегментов, за исключением субпродуктов. Пока эта новость еще не учтена в котировках, поэтому появилась хорошая возможность заработать на этом факте.

Нельзя не обойтись и без рекомендации долгосрочно входить в бумаги Яндекса, особенно после того, как стало известно о том, что Яндекс выделил сервис «Яндекс.Дзен» в самостоятельное бизнес-направление компании. Яндекс сделал это для того, чтобы у сервиса появились четкие бизнес-цели и долгосрочная стратегия развития, поскольку до этого Яндекс.Дзен входил в число экспериментальных направлений Яндекса.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Яндекса, поскольку такие результаты сравнимы с крупнейшими международными платформами: у Facebook этот показатель составил в этом году 42 минуты в день, у Instagram — около 25 минут в день. Активное развитие данного сервиса сможет в дальнейшем существенно повысить его аудиторию.

В ближайшие дни индекс МосБиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне роста нефтяных цен пробить вверх уровень в 2370 пунктов, но если курс рубля не будет сильно ослабевать из-за нефтяной волатильности на мировых рынках, то есть большая вероятность закрепиться даже выше 2380 пунктов. По валютной паре рубль/доллар мы ожидаем движение в сторону диапазона 61,5-61,6 в случае легкого роста нефтяных цен.

Торги на российском рынке во вторник закрывались разнонаправленным движением на фоне значительного укрепления рубля; индекс Мосбиржи, установив днем рекорд, ушел к закрытию торгов в отрицательную область. Индекс Мосбиржи снизился на 0,34% до уровня в 2 365,17 пунктов, индекс РТС вырос на 0,78% до 1 202,42 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются на фоне нового обострения торгового конфликта США и Китая.

В среду издание Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что власти США готовятся ввести дополнительные пошлины на товары из Китая на сумму $200 млрд. По данным источников, введение пошлин станет ответом на введение Китаем 25-процентной пошлины на импорт американских товаров. Министерство коммерции Китая назвало потенциальные меры Вашингтона "совершенно неприемлемыми" и заявило, что намерено немедленно обратиться в ВТО с дополнительным иском в случае введения новых пошлин.

Новости по торговле сегодня стали шоком для многих инвесторов, что намного хуже того, к чему готовился рынок.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на смесь марки Brent опускалась на 0,81% до $78,22 за баррель, августовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,59% до $73,67 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы выросли на фоне ожидания публикации отчетов крупнейших банков страны.

В пятницу отчитается о финансовых результатах за квартал "большая банковская тройка" — JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo. Пока же инвесторы обратили внимание на отчет PepsiCo, сообщившей о прибыли и выручке во втором квартале, которые превысили прогнозы экспертов. Компания отметила, что рост продаж подразделения Frito-Lay (производит чипсы Cheetos и Doritos) в Северной Америке помог компенсировать слабый спрос на напитки.

Во вторник также стало известно, что число открытых рабочих мест в США в июне составило 6,38 млн., тогда как инвесторы ожидали показатель в 6,7 млн.

Индекс Dow Jones увеличился на 0,58% до 24 919,66 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,04% до 7 759,20 пунктов, индекс S&P 500 вырос на 0,35% до 2 793,84 пунктов.

На азиатских рынках основные площадки региона снижаются на сообщениях о том, что США готовятся ввести дополнительные пошлины на товары из КНР.

Как сообщило в среду издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, власти США готовятся ввести дополнительные пошлины в отношении китайского экспорта в США на сумму в размере $200 млрд. По данным источников, введение пошлин станет ответом на введение Китаем 25%-ой пошлины на импорт американских товаров. При этом, как пишет газета, администрация США надеется на продолжение переговоров с КНР по торговой политике.

В пятницу вступили в силу пошлины в 25% в отношении китайского экспорта в США на сумму около $34 млрд. в год. Китай в качестве симметричной ответной меры ввел ввозную пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

Проблема в том, что мы не знаем, какие последствия будет иметь эта ситуация. Она может сказаться как на бизнес-инвестициях, так и повлиять на создание рабочих мест и пошатнуть уверенность на рынках.

Индекс Shanghai Composite снижался на 1,87% до 2 774,78 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 2,18% до 1 551,27 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng Index уменьшался на 1,44% до 28 269,72 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,4% до 2 285,05 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить акции Камаза (+3,23%), НЛМК (+2,27%), Кузбасской топливной компании (+1,94%), Интер РАО (+1,88%), префы Сбербанка (+1,48%), бумаги Татнефти (префы поднялись на 1,39%, обыкновенные акции – на 1,44%) и акции Роснефти (+1,24%).

2. Среди аутсайдеров стоит выделить акции Мегафона (-2,71%), АФК «Система» (-2,18%), Лукойла (-2,18%), Polymetal (-2,06%), Аптечной сети 36 и 6 (-2,06%), а также акции НМТП (-1,92%) и акции МТС (-1,81%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем легкого снижения в течение дня в свете коррекции на нефтяных рынках и отсутствия финансового объема, который должен скоро поступить на счета в качестве дивидендов и быть возвращенным обратно на рынок.

ОАО "Автоваз"

Сегодня АвтоВАЗ объявляет о запуске новой модели Lada Vesta Sport, а официальная премьера состоится в конце августа.

Новая модель унаследовала облик концепт-кара Vesta Sport Concept, впервые показанного на Московском международном автосалоне в 2016 году. Спортивный вид новой модели придает оригинальный дизайн бамперов, передние крылья с расширенными колесными арками, 17-дюймовые колесные диски с низкопрофильной резиной, а также аэродинамические накладки на пороги.

Кроме того, для обеспечения более спортивного поведения машины на дороге ее клиренс был уменьшен на 16 мм до 162 мм. При этом для снижения подъемной силы на крышке багажника установлен интегрированный спойлер с дополнительным LED стоп-сигналом. Официальная премьера LADA Vesta Sport состоится в конце августа на Московском международном автосалоне.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АВТОВАЗа, поскольку Lada Vesta стала самой популярной моделью Lada по итогам I полугодия 2018-го года, что выразилось в темпах роста продаж на 43,5% почти до 50 тыс. автомобилей, что является абсолютным рекордом для модели.
Цена: 12
Цель: 18,2
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Новатэк"

Сегодня НОВАТЭК обнародовал производственные результаты по итогам I полугодия 2018-го года, согласно которым добыча газа выросла на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 32,93 млрд. кубометров.

В общей сложности добыча углеводородов компанией составила в первом полугодии 264,3 млн. баррелей нефтяного эквивалента, увеличившись на 2,4%. При этом добыча жидких углеводородов снизилась на 0,4% до 5,864 млн. тонн.

Объем реализации природного газа, включая СПГ вырос почти на 7% до уровня в 35,42 млрд. кубометров по сравнению с I полугодием 2017 года. Объем реализации СПГ на международных рынках составил 1,61 млрд. кубометров.

Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК составил 5,549 млн. тонн, при этом объем переработки снизился на 3,5% по сравнению с первым полугодием 2017-го года. На комплексе в Усть-Луге была переработано 3,547 млн. тонн стабильного газового конденсата, объем переработки снизился на 0,1%. По предварительным данным, объем реализации готовой продукции комплекса в Усть-Луге составил 3,594 млн. тонн, в том числе 2,26 млн. тонн нафты и 790 тыс. тонн мазута и газойля.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг НОВАТЭКа, поскольку компания добилась роста добычи благодаря началу функционирования проекта Ямал-СПГ.
Цена: 897,9
Цель: 924,3
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter