Отступление EUR/USD продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отступление EUR/USD продолжается

13 июля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В пятницу, 13 июля, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах возле отметки в 1,165-1,166, продолжая нисходящее движение, которое наблюдается уже несколько сессий подряд.

Вчера американский доллар вновь укреплялся после того, как днем ранее президент США Дональд Трамп дал указание начать процедуру введения дополнительных 10%-ных пошлин на ряд товаров из Китая общей стоимостью $200 млрд. Участники торгов полагают, что доллар, вероятно, находится в более благоприятном положении для того, чтобы противостоять длительным перебоям в мировой торговле. В то же время, дополнительное давление на евро оказали обновленные прогнозы ЕК по темпам роста экономики еврозоны на текущий год. Так, Европейская комиссия ухудшила оценку роста ВВП еврозоны на текущий год с ожидавшихся в мае 2,3% до 2,1%, при этом прогнозы на 2019 год остались неизменными (ожидается рост ВВП на 2%).

Вышедшая вчера статистика по американскому рынку труда оказалась лучше прогнозов аналитиков и позволила усилить позиции доллара – количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за минувшую неделю 214 тыс., тогда как аналитики ожидали 225 тыс. после 232 тыс. (пересмотренное значение) неделей ранее. Тем временем, индекс потребительских цен в США (без учета сезонности) увеличился в июне на 2,9% м/м, как и ожидалось, что является самым высоким темпом роста показателя с 2012 года, а с учетом сезонности показатель поднялся на 0,1% м/м, тогда как аналитики прогнозировали +0,2% м/м, как и месяцем ранее.

Выступивший вчера президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер, в свою очередь, заявил, что ожидает лишь еще одного повышения ключевой процентной ставки ФРС в текущем году, даже несмотря на позитивную статистику. При этом он подчеркнул, что готов поддержать два повышения ставки, если темпы роста инфляции будут усиливаться и далее.

Сегодня участникам торгов советуем обратить внимание на июньскую динамику импортных и экспортных цен в США, а также на предварительное значение индекса потребительского доверия Университета Мичигана за июль.

С технической точки зрения, на дневном графике валютная пара EUR/USD пребывает ниже уровня сопротивления в районе 1,17, при этом медленные стохастические линии вошли в зону перепроданности, в связи с чем в краткосрочной перспективе допускается коррекционный рост пары и тестирование вышеупомянутого уровня.

Отступление EUR/USD продолжается

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter