Ближайшая неделя может стать благоприятной для рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ближайшая неделя может стать благоприятной для рубля

23 июля 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 63,51 (-0,23%)

Пара EUR/RUB: 74,45 (+0,42%)

В деталях:

Дональд Трамп резко развернул доллар, заявив, что не удовлетворён крепостью американской валюты на фоне того, как основные торговые конкуренты получают экспортное преимущество, удерживая свои валюты дешевыми. Заявление прозвучало на фоне явной девальвации китайского юаня, проходящей последние недели. Инвесторы отыгрывают возможность включения США в «гонку девальваций». Хотя непонятно, как это возможно, учитывая ужесточение политики ФРС.

В любом случае, доллар в пятницу подешевел ко всем основным валютам и большинству развивающихся.

Ближайшая неделя может стать благоприятной для рубля


Потенциал роста валют развивающихся рынков не кажется значительным. Слова Трампа относятся, на мой взгляд, больше к этим экономикам, чем к штатам. Для них девальвация юаня несет большую угрозу, а значит ослабление данной группы валют не за горами. Рубль, в то же время, может получить на предстоящей неделе определенные преимущества и показать динамику лучше аналогов. Среди позитивных факторов: подтверждение инвестиционного рейтинга от S&P, подвижки в решение вопроса о выходе Русала из под санкций, что может свидетельствовать о готовности договариваться. Ну и конечно, мы рассчитываем на то, что бегство инвесторов, наблюдаемое на прошлой неделе, исчерпано.

На мой взгляд, весь капитал, зашедший в рынок в ожидании сближения России и США после встречи 2-х президентов, уже покинул отечественные активы. Хорошо просматривается данный эффект на графике индекса гособлигаций RGBI, который уже ушел ниже отметки, с которой стартовал рост перед встречей двух президентов. Мы думаем, что пиковые суммы, заходившие в российский долг на ожидания оттепели, уже вышли, и давление на рубль скоро ослабнет.

Индекс RGBI, дневной график



Пара USD/RUB в пятницу отскочила от важного сопротивления на отметке 63,7. Это начало зоны 63,7-64,3, которая формирует верхнюю границу диапазона боковой консолидации. Для его пробоя не достаточно просто не совсем удачной встречи двух президентов. Диапазон 61,5-64,5 остается в силе, сейчас котировки направляются к его противоположной границе.

USD/RUB: 4-х часовой таймфрейм


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter