Банк России выявил почти 2 000 «черных кредиторов», 82 финансовые пирамиды, 182 лжебанка и 208 нелегальных форекс-дилеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России выявил почти 2 000 «черных кредиторов», 82 финансовые пирамиды, 182 лжебанка и 208 нелегальных форекс-дилеров

31 июля 2018 Банк России
Банк России сообщает о том, что в первом полугодии 2018 года выявлено чуть меньше 2 000 так называемых «черных кредиторов», т. е. организаций, занимающихся незаконным кредитованием. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество удвоилось.

«Банк России за январь-июнь 2018 года выявил 1 890 организаций, осуществлявших нелегальное кредитование ("черных кредиторов"). По сравнению с таким же периодом прошлого года количество выявленных "черных кредиторов увеличилось вдвое», - сообщил журналистам директор департамента недобросовестных практик ЦБР Валерий Лях.

Причем, по его словам, это не означает, что «черных кредиторов» действительно стало в два раза больше. Просто Банк России стал более эффективно их выявлять, увеличив взаимодействие с региональными органами власти, правоохранительными структурами и общественностью. Господин Лях отмечает, что наиболее часто нарушители прибегают к незаконному использованию в своих названиях легальных форм финансовых институтов, таких, например, как МФО и «микрофинансовая компания». При этом в реестре МФО, который ведет Банк России, эти организации не числятся.

Всего с начала 2018 года были выявлены 82 организации с признаками финансовой пирамиды, 182 сайта лжебанков и 208 форекс-дилеров, не имеющих лицензии на ведение этой деятельности. Кроме того, в последнее время заметно усилилась тенденция привлечения средств физических лиц в финансовые пирамиды, связанные с криптоактивами. При этом средняя цена «входа» в них примерно в 2,5 раза выше, чем в обычную — 100 тыс. рублей против 30-40 тыс. рублей соответственно.

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter