Краткосрочная картина выглядит неоднозначной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Краткосрочная картина выглядит неоднозначной

6 августа 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть немного растут после умеренного снижения в конце прошлой недели. Сигналы с мировых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в пятницу закрылись ростом основных индексов на 0,1-0,5%. Поддержку рынку оказали позитивные корпоративные отчетности, в то время как данные о замедлении темпов роста занятости вне сельскохозяйственного сектора США в июле с 248 тыс до 157 тыс (ожидалось 190 тыс) ослабили опасения относительно более быстрого ужесточения политики ФРС.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра растет примерно на 0,1%.

Торги в Европе завершились увеличением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,5%.

На торгах в Азии наблюдается разнонаправленная динамика. Японский индекс Nikkei 225 потерял менее 0,1%, отступив от максимумов дня. На биржах Китая преобладают продажи. В пятницу власти КНР пригрозили США ввести дополнительные импортные пошлины в размере 25% на товары в объеме 60 млрд долларов. Вопрос введения новых тарифов со стороны США также остается открытым.

Нефтяные котировки с утра прибавляют порядка 0,2% после снижения в конце прошлой недели. Поддержку ценам оказывают сообщения о сокращении нефтедобычи в Саудовской Аравии в июле, а также данные Baker Hughes о снижении числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 2 штуки, до 859 единиц. Цены на нефть Brent на дневном графике расположены ниже средней полосы Боллинжера (73,65 долл), что говорит о рисках тестирования отметки 72 долл. Котировки WTI консолидируются в районе 68,50 долл.

В понедельник из макроэкономической статистики стоит отметить лишь индекс доверия инвесторов еврозоны Sentix в августе (11.30 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат Unicredit, Softbank.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС по итогам торгов пятницы показали положительную динамику, но остались ниже средних полос Боллинжера дневных графиков (2305 и 1160 пунктов соответственно). Данные уровни будут оказывать давление на индексы в течение сессии понедельника. Краткосрочная картина на рынке на данный момент выглядит неоднозначной – “быки” и “медведи” пытаются определиться с расстановкой сил.

Краткосрочная картина выглядит неоднозначной


Рубль в пятницу немного укрепился против доллара и евро, не преодолев каких-либо ключевых уровней. Пара доллар/рубль остается выше 63 руб и в ближайшие дни может попытаться достичь района 64 руб. Евро остается чуть ниже 73,5 руб.

На российском фондовом рынке в первой половине дня не исключены попытки повышения основных индексов, которые, однако, останутся под давлением ближайших сопротивлений. День обещает быть спокойным на важные события. Рубль может ощутить слабость против доллара ввиду укрепления последнего на мировом рынке.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter