Сегодня веселое будет в Америке утро - так много важных, ключевых данных... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня веселое будет в Америке утро - так много важных, ключевых данных...

15 августа 2018 TeleTrade Романов Евгений
Немножко о макроэкономике, - которой, кстати, сегодня будет очень много, - всего пару слов, just a little bit. Обратили внимание на отчет по импортным ценам в штатах? Позволю себе цитату из русского перевода:

…По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на импорт в июле выросли на 4,8%. Это самый сильный рост показателя с февраля 2012 года. Общий рост цен на импорт в июле за 12-месячный период оказался значительно сильнее, чем рост потребительских цен, который составил 2,9%...

Потребительская инфляция многогранна, она многокомпонентная, это не просто отчет CPI, не только индекс цен расходов на личное потребление, который так любит ФРС. Это не только среднечасовая оплата труда и unit labour cost (увидим сегодня в отчете по производительности труда за второй квартал), который, кстати, тоже был на удивительно высоком уровне в прошлый раз. И это не только инфляция растущих цен на дома, и это не только растущая ипотека. И растущая, вероятно, стоимость обучения студентов и школьников (я не вижу эту сторону статистики, о ней нет репортажей). Зато я вижу отчет, один преинтереснейший отчет, … a New York Federal Reserve report released on Tuesday showed. Showed (показавший) - что? Рост задолженности американских домохозяйств на 454 млрд долларов уоу (year-on-year) до уровня $13,29 триллионов во втором квартале. Объем долгов растет 16 кварталов подряд, что, в целом, совпадает с укреплением рынка труда в штатах. И абсолютно взаимосвязано. Янки не боятся брать кредиты и расходовать на себя больше. Позволю себе еще одну цитату на языке оригинала:

Americans' borrowing reached $13.29 trillion in the second quarter, up $454 billion from a year ago, marking a 16th consecutive quarter of increases, a New York Federal Reserve report released on Tuesday showed…

…. The amount of student loans grew to $1.41 trillion in the second quarter, up $61 billion from a year before. Total auto debt increased to $1.24 trillion, $48 billion above a year-ago. Credit card loans climbed $45 billion from a year earlier to $829 billion. Total mortgage debt rose to $9.00 trillion, up $308 billion from a year ago.

При этом уровень «на самом деле серьезных плохих долгов» долгов относительно невысок, всего 2,3%. Хочу выразить парочку идей на этот счет: (1) долг американских домохозяйств соизмерим с годовым ВВП, и (2) очевидно, что растущая огромная задолженность имеет к инфляции самое непосредственное отношение.

Сегодня в моем фокусе производство, которое при Трампе очень весело себя чувствует. Интересно посмотреть, - помимо непосредственно релиза IP- производственный индекс того же ФРС Нью-Йорка - Empire State Index. А еще RS. А еще productivity & unit labour cost. А еще индекс NAHB. А еще отчет Казначейства TIC. Но, повторяю, меня интересует новое качество американской экономики - производство всего, чего лишила Америку глобализация, - внутри самой Америки. Растет или как. Я понимаю, что в обществе потребления две трети ВВП составляет потребление. Но если доля потребляемых товаров, сделанных внутри штатов, будет расти, то и на долю производства внутри ВВП тоже придется веселый рост. И если вводятся запретительные пошлины на сталь и другие металлы, то ржавый пояс уже не такой уж ржавый. И если на импортные автомобили таможня не даст добро, то город Детройт вновь обретет былой прекрасный вид. Только в этом свете я так пристально смотрю на производственные отчеты США. Это действительно нечто новое, что происходит - может быть! - прямо на наших глазах...

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter