BlackRock проголосовал за замену Маска независимым председателем правления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BlackRock проголосовал за замену Маска независимым председателем правления

31 августа 2018 Вести Экономика
Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира поддержала предложение акционеров Tesla заменить председателя Илона Маска независимым директором.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, BlackRock оказалась в числе тех, кто проголосовал за снятие Илона Маска с поста председателя правления Tesla. Предложение подразумевало сохранение за Маском места генерального директора Tesla, однако правление должен был возглавить независимый директор.

Впрочем, предложение части акционеров все-таки потерпело поражение. По данным SEC, на долю тех, кто проголосовал за рокировку, в компании пришлось всего 17 млн акций, тогда как голоса поддержавших Маска были обеспечены 86 млн акций Tesla.

"Наш подход к взаимодействию с компаниями и деятельность по голосованию, в соответствии с полномочиями, согласуется с нашим стремлением обеспечить долгосрочную стоимость активов для наших клиентов", - прокомментировали свою позицию в BlackRock.

BlackRock была не единственным инвестором, выступавшим за смещение Маска. Предложение поддержали институциональные акционеры, сославшись на озабоченность по поводу независимости Маска и совета. Сторонники перестановки призывают разделить роли генерального директора и председателя совета директоров для улучшения контроля над компанией.

Как отмечают аналитики, не получившее сейчас поддержки предложение все-таки будет учтено. Тем более что за него проголосовал такой крупный инвестор, как BlackRock. Инвестиционной компании принадлежит 6,5 млн акций Tesla на сумму $170 млн. Она занимает седьмое место в списке крупнейших акционеров автопроизводителя.

Доверие акционеров и совета директоров к Маску было подорвано твитами бизнесмена: 7 августа он написал о том, что намерен выкупить Tesla и сделать ее частной компанией. Предприниматель заявил о том, что акции будут проданы частным инвесторам по $420 за штуку. "Финансирование обеспечено", - добавил он.

Сообщение взволновало инвесторов, причем часть из них уже обратились в суд, настаивая на том, что твит Маска "ввел их в заблуждение". Деятельностью бизнесмена заинтересовалась SEC, которая и так не выпускала Tesla из поля зрения.

Однако ряд акционеров Tesla высказались за то, что успех компании был бы невозможен без Маска и его каждодневного участия в бизнесе. В числе крупных инвесторов, проголосовавших за сохранение Маска на посту председателя совета директоров, оказалась, например, Vanguard Group, объединяющая около 370 американских и зарубежных фондов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter