Доллар снова теснят: от Барнье, поднявшего фунт, до воинственного Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар снова теснят: от Барнье, поднявшего фунт, до воинственного Трампа

10 сентября 2018 Pro Finance Service

Фунт подскочил на комментариях Мишеля Барнье о том, что сделка по Брекситу может быть заключена уже через 6-8 недель. Об этом чиновник заявил в Бледе, Словения. Первоначальным сроком для достижения соглашения станет саммит Европейского союза 18 октября, это как раз через шесть недель. В последние недели Барнье перемещает британский фунт в обоих направлениях. Обычно суровый политик ранее отправил GBP/USD вверх, заявив, что ЕС готов предложить Соединенному королевство сделку, отличающуюся от сделки с любой другой страной. Позднее он отозвал предложение британскому правительству. Сообщения Bloomberg News 5 сентября о британско-германском консенсусе взвинтили курс вверх, но и тот рост был растерян, когда стало ясно, что переговоры далеки от завершения, а правительство Великобритании имеет свои собственные взгляды. Все это выливается в спорадические волатильные движения стерлинга, о чем ранее предупреждали аналитики.

Рост стерлинга потянул за собой и евро. Сама пара фунт/доллар возвращается к психологическому рубежу 1.30. GBP/USD торгуется выше 50-дневного скользящего среднего значения, впервые с апреля, хотя рынок опционов еще не отказался от своего медвежьего настроя по фунту стерлингов.

Сейчас рынки ждут более подробной информации о возможной эскалации торговой войны США с Китаем. Норвежская крона показывает наибольшую прибыль против доллара, поскольку инфляция в стране подскочила до цели Банка Норвегии. Президент США Дональд Трамп сказал, что готов ввести тарифы на дополнительные 267 миллиардов долларов США китайского импорта, в дополнение к уже запланированным 200 млрд долларов. Китай ответил, что введет свои пошлины. То есть здесь улучшений никаких нет, только ухудшения. Доллар ослабел против большинства валют группы 10 в понедельник, отказавшись от завоеваний прошлой пятницы, полученных благодаря сильным данным по рынку труда и зарплатам.

«Мы по-прежнему считаем, что эскалация торговой войны не будет положительной для доллара США, который был поддержан циклическими экономическими показателями США и связанными с ними притоками портфельных инвестиций», - написал Вирадж Патель, валютный стратег-аналитик ING Groep NV. «Все изменится, если США и Китай введут дальнейшие тарифы друг против друга, - и мы предпочитаем отыгрывать это через короткие позиции в USD/JPY».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter