Что такое кривая доходности и почему все о ней беспокоятся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое кривая доходности и почему все о ней беспокоятся

12 сентября 2018 БКС Экспресс
Даже если вы только изредка читаете финансовые новости, пропустить термин кривая доходности у вас просто не было шанса.

Для профессиональных инвесторов разговоры о кривой доходности обычное дело, но для большинства обычных людей словосочетание сплошная абстракция. Давайте попробуем разобраться, что же это такое и почему о ней так много говорят?

Что такое кривая доходности

Кривая доходности представляет собой кривую, показывающую доходности или процентные ставки по разным выпускам облигаций.

Обычно, чем дальше дата погашения облигации (дольше срок ее обращения), тем выше доходность такой облигации.

В некотором роде это напоминает банковский вклад. Чем дольше срок депозита, тем выше ставка, то есть отдавая деньги банку на 5 лет вы вправе ожидать более высокой доходности, чем при размещении средств на 6 месяцев.

Почему так? Вы подвергаете свои средства большему риску, размещая их на длительный срок и, следовательно, заслуживаете более высокой компенсации, если в будущем не ожидается общерыночного снижения ставок.

Что такое кривая доходности и почему все о ней беспокоятся


Когда что-то пошло не так

Но иногда рынки находятся под давлением неблагоприятных факторов, и кривая доходности отображает эти изменения.
Как показано на рисунке, иногда процентные ставки по долгосрочным облигациям могут быть равны ставкам по краткосрочным выпускам. Это называется «плоской» кривой доходности.

Или, когда доходность по долгосрочным облигациям опускается ниже краткосрочных, тогда это «перевернутая» кривая доходности. Это может стать сигналом для беспокойства на кредитных рынках и в целом для мировой экономики.



О чем говорят изменения в кривой доходности

Кривая доходности может быть построена для любой облигации, но есть одна конкретная кривая, о которой чаще всего и ведутся все разговоры в СМИ.

Это кривая доходностей US Treasuries – облигаций, выпущенных Министерством финансов США для финансирования своей деятельности. На этой кривой показана разница в доходностях между 10-летними и 2-летними выпусками, что исторически является показателем состояния здоровья экономики и рынков.

И несмотря на то что эта кривая со времен финансового кризиса 2008 г. выглядела «нормальной», сейчас она постепенно сглаживается.

В 2014 г. разница в 10-летних и 2-летних облигациях составляла 1,94%. Сегодня эта разница всего 0,24%!



Почему это важно

Существуют различные мнения, что может означать текущая кривая доходности для рынков.

Есть эксперты, которые говорят, что на этот раз ситуация отличается от классической. В качестве обоснования они приводят тот факт, что в экономике предопределено. Тем более, это не первый случай, когда динамика рынков не соответствовало «шаблону» кризисного поведения.

В любом случае причина, по которой перевернутая кривая доходности стала такой частой темой для разговора, проста: она часто предваряет рецессии в США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter