Спад антирисковых настроений лишил доллар импульса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спад антирисковых настроений лишил доллар импульса

13 сентября 2018 ИХ "Финам" Саидова Зарина
В четверг, 13 сентября, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах укрепляется, продолжая направление, взятое с начала недели.

Вчера, в среду, доллар демонстрировал понижательную динамику под влиянием отступления антирисковых настроений. Поводом для оживления аппетита к риску послужили сообщения о том, что высокопоставленные американские чиновники с энтузиазмом настроены на переговоры с Китаем по торговым вопросам. В частности, в СМИ появилась информация об отправке в Пекин приглашений на новый раунд переговоров министром финансов США Стивеном Мнучиным. Напомним, ранее президент США Дональд Трамп грозил новыми таможенными пошлинами на $200 млрд китайского импорта, а в дальнейшем еще на $267 млрд вдобавок к уже обложенным пошлинами товарам на $50 млрд.

У инвестиционного сообщества появилась определенная доля надежды на результативность переговоров между Штатами и Китаем, и это вылилось в просадку доллара, который за последние месяцы укреплялся при каждом подъеме геополитической напряженности.

Сегодня игрокам помимо китайско-американской темы предстоит отследить заседание ЕЦБ – хотя курс монетарной политики европейского регулятора на среднесрочную перспективу представляется в целом прозрачным и предсказуемым, на этот раз интерес представляют комментарии главы ЕЦБ Марио Драги о потенциальном влиянии турецкого кризиса на положение европейских банков.

Кроме того, в Соединенных Штатах выйдут августовские данные по инфляции, немаловажные для динамики доллара.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике EUR/USD был пробит вверх локальный нисходящий канал, и потенциал отскока в краткосрочной перспективе еще может сохраняться.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter