Индексы снизились после заседаний ЕЦБ и Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы снизились после заседаний ЕЦБ и Банка Англии

14 сентября 2018 ИХ "Финам" Сысоев Вадим, Аседова Наталия
В четверг, 13 сентября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику по итогам торговой сессии. Отметим, что вчера состоялось заседание ЕЦБ, на котором регулятор сохранил ключевую и депозитную процентные ставки на прежних уровнях 0% и -0,4% соответственно, что совпало с ожиданиями аналитиков. Также вчера состоялось заседание Банка Англии, на котором также сюрпризов не последовало и регулятор оставил процентную ставку на уровне 0,75%.

Из важной макроэкономической статистики в Германии был обнародован окончательный индекс потребительских цен, который в августе вырос на 0,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков. В годовом выражении показатель подрос на 2%.

Во Франции также вышли данные по окончательному индексу потребительских цен, который в августе вырос на 0,5% против прогноза +0,6%. В годовом выражении показатель подрос на 2,6%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

По итогам сессии британский индекс FTSE 100 упал на 0,43%, французский CAC 40 просел на 0,08%, а немецкий DAX подрос на 0,19%. Региональный индикатор Stoxx Europe 600 покраснел, в свою очередь, на 0,15% и закрылся на отметке 376,52 пункта.

Котировки акций немецкого кредитора Commerzbank подросли на 2,5% после того, как аналитики банка UBS повысили рейтинг его акций до «Покупать».

Бумаги французского кредитора Natixis подросли на 3,1% после того, как он сообщил о намерении продать часть бизнеса своему материнскому банку BPCE за $3,1 млрд.

Акции немецкого онлайн-сервиса по доставке еды Delivery Hero снизились на 3,2% после опубликованных полугодовых финансовых результатов.

Котировки акций производителя шин Michelin увеличились на 3,6% благодаря тому, что он подтвердил прогноз по финансовым показателям на 2018 год.

Рыночная капитализация компании Adyen уменьшилась на 12% после того, как она разместила 2,46 млрд новых акций.

Хуже рынка выглядели акции производителей сигарет. Бумаги British American Tobacco и Imperial Brands потеряли в цене более 1,5%.

На рынке США позитивные настроения

В четверг, 13 сентября, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, при этом S&P 500 закрылся в плюсе четвертую сессию кряду. Оптимизм на рынок принесли известия о том, что власти Китая готовы принять участие в новом раунде торговых переговоров. Заметим, что министерство коммерции КНР заявило о том, что эскалация торгового конфликта между Китаем и США не соответствует интересам обеих сторон.

Дополнительную поддержку американским индексам оказало удорожание акций высокотехнологичного сектора во главе с корпорацией Apple, которая накануне представила новые модели iPhone, а также четвертое поколение "умных" часов Apple Watch.

Что касается статистики, то она носила неоднозначный характер. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило за минувшую неделю 204000, тогда как аналитики прогнозировали 210000. В то же время, индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился в августе на 0,2% м/м против ожидаемых +0,3% м/м, а аналогичный индикатор без учета продуктов питания и энергоносителей повысился в минувшем месяце на 0,1% м/м, тогда как аналитики прогнозировали +0,2% м/м.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,57%, закрывшись на отметке 26145,99 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,53% до уровня в 2904,18 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq продвинулся на 0,75% до отметки в 8013,71 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX подешевели на $1,78 до $68,59 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизилась на $2,70 до $1208,20 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,96%.

Как отмечалось выше, среди фаворитов торгов находились представители высокотехнологичного сектора. В частности, рыночная капитализация Apple, Microsoft и Alphabet возросла на 2,42%, 1,07% и 0,9% соответственно.

Тем временем, бумаги гиганта ИТ-сектора Intel ушли в плюс на 1,54% после того, как аналитики Northland Capital Markets пересмотрели их рейтинг с «ниже рынка» до «на уровне рынка».

Удачно сложилась сессия и для крупнейшего в мире производителя микрочипов для мобильных телефонов Qualcomm, добавившего в свой актив 3,99% в связи с заявлениями о том, что он намерен провести обратный выкуп акций на сумму $16 млрд.

Хуже рынка выглядели бумаги оператора сети супермаркетов Kroger, отступившие на 9,93% на фоне менее слабых, нежели прогнозировалось, продаж в минувшем квартале.

В то же время, акции компании Fred’s «похудели» на 18,05% после того, как она заявила о снижении сопоставимых продаж в минувшем квартале.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 пребывает немногим ниже уровня сопротивления в районе 2914,04 пункта (рекордного значения), тогда как медленные стохастические линии выступают в пользу быков. На наш взгляд, в ближайшие дни не исключается тестирование вышеупомянутой отметки.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter