Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Котировки RusAl очищаются от влияния санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Котировки RusAl очищаются от влияния санкций

18 сентября 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговая динамика была разнонаправленной. Установить новый максимум индексу Мосбиржи опять не удалось. Лидерами роста вновь стали акции US RusAl (RUAL:RX 26,80, +14,73%). В аутсайдерах оказались бумаги Yandex N.V. (YNDX:RX 2148, -1,78%). Пара USD/RUB торговалась преимущественно в диапазоне 68–68,50.

Новости рынка и компаний

Газпром (GAZP:RX 155,46, +2,18%) увеличил добычу на 7%. Однако на динамику котировок корпорации повлияло не только это, но и новость о том, что зреет подписание контракта на строительство трубопровода для поставки в Китай еще порядка 30 млрд куб. м газа по западносибирскому маршруту. Однако пока непонятно, кто заплатит за строительство газопровода. Не исключено, что монополия вновь увеличит инвестпрограмму и сократит дивиденд. Вчера стало известно, что на выплаты акционерам будет направлено менее 50% прибыли.

Котировки RusAl (RUAL:RX 26,80, +14,73%) взлетели на новости о санкциях. Подразделение Минфина США разрешает компании «обычные сделки» в период до 23 октября. Для компании это слабопозитивная новость, поскольку обозначенный срок скоро подойдет. Кроме того, несмотря на разъяснения, зарубежные банки могут отказать компании в сотрудничестве. Цена на алюминий сейчас около $2000 за тонну, то есть на досанкционном уровне, а экспорт в этом году может сократиться более чем на 30%. Можно ожидать, что котировки RusAl будут демонстрировать повышенную волатильность на горизонте месяца, но инвестиционного спроса на бумагу сейчас, на мой взгляд, нет.

Торговые идеи

Северсталь (CHMF:RX 1079,2, -0,72%) спек. продажа, ТР 1000 руб. Акции сектора черной металлургии, по моему мнению, будут аутсайдерами на протяжении одной-двух недель, техническая картина в них складывается в пользу коррекции.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. Фондовый рынок может обновить максимум по индексу Мосбиржи в диапазоне 2350–2400 п., лидерами роста будут бумаги финансового сектора. Ориентир по паре USD/RUB: 67,50–68,50.